НП «ГЛОНАСС» поможет в реализации международного проекта Smart City

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») и Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (Tech Garden) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Российско-Казахстанского бизнес-форума с участием крупнейших предпринимателей двух стран.

Документ подписан во время визита Президента России Владимира Путина в Казахстан, где он обсудил с лидером страны Нурсултаном Назарбаевым взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

Соглашение предполагает сотрудничество по вопросам инициирования бизнеса и научно-технического сотрудничества в области совместной реализации проектов в области-внедрения интеллектуальной транспортной системы и логистики, локализации производства оборудования в рамках проекта «Smart City» в формате государственно-частного партнерства и частных инвестиции, навигационно-информационных услуг и сервисов на базе технологических платформ «Internet of Things» и «Connected Vehicle» с использованием открытых технологий. Также компании будут заниматься совместным продвижением этих технологий на рынках стран Евразийского Экономического Союза.

«Мы рады объявить об установлении стратегического партнерства с НП «ГЛОНАСС». Достигнутые соглашения закладывают основу для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, способствуя эффективному развитию инновационной среды и формированию национальной инновационной системы двух стран», — сказал Санжар Кеттебеков, комментируя подписанное соглашение.

«Взаимодействие с «Парком инновационных технологий» Казахстана является стратегическим для НП «ГЛОНАСС». Мы планируем совместное участие в проектах на территории стран, входящих в ЕАЭС. Уверены, что технологии, разработанные и апробированные в рамках этого сотрудничества, смогут найти применение на рынках третьих стран и станут отличным примером высокотехнологичного экспорта», — прокомментировал Александр Бондаренко, директор службы международного развития НП «ГЛОНАСС».

В дальнейшем компании рассмотрят возможности создания совместных предприятий для реализации проектов на территории Российской Федерации, Республики Казахстана и других стран.

Всего во время Российско-Казахстанского бизнес-форума предприниматели двух стран подписали 56 соглашений на сумму три миллиарда долларов.