Micromax меняет стратегию и выводит бренд YU на российский рынок

Компания Micromax объявляет об изменении продуктовой стратегии и планах экспансии на российском рынке.

В рамках новой стратегии Micromax разделила свои смартфоны на 7 линеек, оснастив каждую одним или двумя ключевыми преимуществами:


  1. линейка Warrior отличается доступной стоимость;
  2. линейка Juice — аккумуляторами ёмкостью от 3000 мА*ч до 5000 мА*ч;
  3. линейка Fire — двумя стереодинамиками для обеспечения качественного и громкого звука;
  4. линейка Selfie — оптимизированной фронтальной и основной камерами и предустановленными функциями для изменения фотографий.

В рамках каждой линейки будут представлены различные модели, объединенные одинаковым для линейки дизайном, но с разными техническими характеристиками, например, процессором, аккумулятором, оперативной памятью и т.д. Большинство новых моделей получат прочный металлический корпус. Старт продаж смартфонов новых линеек намечен на октябрь 2016 года.

На данный момент Micromax находится в процессе адаптации еще трёх линеек для России: это Unite, Lifestyle и Legend. Первое семейство станет продолжением концепции смартфона Unite, в котором было внедрено отдельное программное обеспечение для адаптации всего контента, даже загружаемого из Интернета, к одному из региональных языков Индии. В линейке Lifestyle компания сфокусируется на внешнем виде устройства, a смартфоны Legend станут флагманами бренда Micromax.

Micromax также анонсирует в 2017 году старт продаж смартфонов под брендом YU в России. Аппараты будут оснащаться последними технологическими решениями в области мобильных технологий. YU — самостоятельный бренд Micromax, созданный в конце 2014 года. Целевая аудитория бренда — молодые люди (18-35 лет), которые прекрасно разбираются в мобильных технологиях и максимально используют все технические преимущества аппарата.

Кроме того, Micromax объявляет о решении поставлять на российский рынок LED-телевизоры, оснащенные функцией Smart TV. Аппараты функционируют на базе операционной системы Android и благодаря таким технологиям, как Miracast и TV Mirror позволяют выводить контент с экрана смартфона на экран телевизора. Эти решения также позволяют использовать смартфон в качестве управляющего пульта в различных мобильных играх. Еще одна отличительная характеристика телевизоров — способность запускаться при включении до 80% быстрее других устройств такого же сегмента.

Продуктовая стратегия отражает переход компании на новый уровень развития: Micromax не только разрабатывает свой собственный дизайн продуктов, но также намерена постепенно перейти к производству собственного программного обеспечения. Данное решение, а также пополнение портфеля продуктов смартфонами бренда YU и телевизорами позволит ей закрепиться в России и занять долю рынка в 7% уже до конца этого финансового года.

За первые шесть месяцев 2016 года, по данным Федеральной таможенной службы, компания вошла в тройку крупнейших импортеров смартфонов в России.

«Российский рынок имеет для нас первостепенное значение: сейчас российские продажи составляют почти 70% от нашей прибыли на международных рынках. До конца следующего финансового года мы планируем продать до 5 миллионов устройств в России, что на 66% больше по сравнению с прошлым финансовым годом. Мы движемся к нашей цели войти в ТОП-5 крупнейших производителей смартфонов в мире», — комментирует Рахул Шарма, сооснователь компании Micromax.