«МегаФон» развивает сельский 3G-интернет в Белгородской области

«МегаФон» запустил базовые станции стандарта 3G в малых населённых пунктах области, предоставив для более 40 тысяч сельских жителей интернет-доступ на скорости до 42 Мбит/с.

«МегаФон» продолжает реализацию федеральной программы по устранению цифрового неравенства между городом и селом, внедряя передовые мобильные технологии не только в мегаполисах, но и в небольших населённых пунктах региона. Так, специалистами «МегаФона» по итогам летне-осенней технической кампании модернизированы действующие и запущены новые 3G-станции на территории села Погореловка Корочанского района, села Курасовка Ивнянского района и села Иловка Алексеевского района. Кроме того, значительно ускорен мобильный интернет до средних показателей 12-15 Мбит/с для жителей города Валуйки.

«Белгородская область один из самых продвинутых регионов Центрального Черноземья в плане использования мобильной передачи данных. Так, в популярной 3G-сети «МегаФона» белгородцы в среднем ежемесячно скачивают уже более 400 Тб интерне-трафика, — говорит Михаил Туровский, директор отделения компании «МегаФон» в Белгородской области. — Сегодня мы развиваем мобильный интернет в тех населённых пунктах, где он ещё более востребован, чем в крупных городах. Для многих селян мобильные сети — часто единственная возможность интернет-доступа, благодаря чему можно общаться с близкими в соцсетях, проходить дистанционное обучение, получить удалённую работу или быстрый онлайн-доступ к сервисам госуслуг».

С начала текущего года «МегаФон» провёл масштабную модернизацию сетей связи стандартов 3G/4G на территории Белгородской области и интернетизировал 15 малых населённых пунктов региона. Более 5000 жителей четырёх из них впервые получили доступ к скоростному мобильному интернету благодаря «МегаФону».