В России насчитали 31 миллион абонентов ШПД

По предварительным данным «ТМТ Консалтинг», по итогам третьего квартала 2016 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте частных лиц в России составило 30,8 млн, проникновение – 55%. Доходы от услуги достигли 31,7 млрд руб, ARPU – 344 руб.

Несмотря на то, что во 2 квартале 2016 года рынок не продемонстрировал прироста абонентской базы (тогда отмечалось даже незначительное снижение общего числа абонентов ШПД), по результатам 3 квартала 2016 года рост абонентской базы российских ШПД-операторов составил 1,3% (или 404 тысячи абонентов) по сравнению с предыдущим периодом.


В третьем квартале 2016 года ТОП-5 интернет-провайдеров формировал 67% абонентской базы широкополосного доступа в интернет в B2C-сегменте в России и обслуживал 64% московских абонентов-физических лиц.
  • Лидером по показателям прироста абонентской базы в третьем квартале 2016 года стал «ЭР-Телеком», число абонентов которого увеличилось на 7,7% (или 220 тысяч абонентов) по сравнению с предыдущим кварталом. Часть из них пришлась на приобретенные активы «ВестКолл» в Санкт-Петербурге и Рязани. Благодаря этому рыночная доля оператора (по абонентам) увеличилась до 10%.  Второе место по абсолютному приросту занял «Ростелеком», увеличивший число абонентов на 168 тысяч.
  • На третьем месте по показателям прироста абонентской базы в третьем квартале оказался МТС с результатом в 52 тысячи новых клиентов.
  • Четвертое место по абсолютному приросту абонентской базы занимает оператор ТТК, абонентская база которого увеличилась на 34 тыс. домохозяйств, при этом в относительном выражении темп роста этого провайдера в третьем квартале оказался достаточно высоким (2,3%).
  • Абонентская база «ВымпелКома», демонстрировавшая отток с конца 2014 года, по итогам 3 квартала 2016 года показала незначительный рост (менее 1%) по сравнению с предыдущим периодом.

На московском рынке в 3 квартале 2016 года наиболее значительную динамику показали МГТС и «Ростелеком». Остальные операторы из ТОП-5 продемонстрировали стагнацию или отток.

В целом, на фоне насыщения рынка, основным источником роста для операторов в крупных городах остается переток абонентов от конкурентов. Значительные усилия операторы прилагают к удержанию абонентской базы за счет развития пакетных предложений, увеличения скорости доступа, внедрения конвергентных услуг. Кроме того, в ближайшей перспективе на рынке фиксированного ШПД возможно продолжение M&A-активности.

Наталья Ташкеева, руководителя Департамента по связям с общественностью и коммуникациям АО «Компания ТрансТелеКом»: «Согласно исследованию «ТМТ Консалтинг», компания ТрансТелеКом стала лидером по темпам роста абонентской базы среди интернет-провайдеров, не совершавших сделок по покупке активов в 3 квартале 2016 года. За три месяца база ТТК увеличилась на 2,3% по сравнению с показателями 2 квартала 2016 года при среднем росте рынка в 1,3%. C момента запуска услуги ШПД ТрансТелеКом ежеквартально показывает положительную динамику изменения абонентской базы. Это происходит как за счет модернизации собственной сети, так и благодаря запуску новых предложений для клиентов. Во втором квартале 2016 ТрансТелеКом впервые запустил ряд федеральных инициатив, предлагающих Абонентам максимальную скорость доступа в Интернет на очень привлекательных условиях. Это позволило нам в «низкий» летний сезон показать хорошие результаты и стать одними из лидеров по темпам роста абонентской базы. Количество новых подключений в летний период по сравнению с весенними месяцами возросло на 26%.»