Отсчет перед запуском технологий 5G начинается сегодня

Райан Дин (Ryan Ding), исполнительный директор и президент по продуктам и решениям компании Huawei, представил доклад «На пути к 5G» на глобальном Форуме Huawei по широкополосной мобильной связи, проходившем в Токио. В своем выступлении он призвал телекоммуникационную отрасль готовиться к развертыванию связи 5G, а также обозначил три основные направления этой подготовки: к ним относятся инфраструктура, операционная деятельность и разработка экосистемы.

По словам Райана Дина, формула успеха в телекоммуникационной отрасли выглядит так: Успех = инфраструктура Х операции Х экосистема. В докладе он отметил, что для развертывания систем связи пятого поколения потребуются два существенных изменения: переход от системы, строящейся на базе сети, к системе, строящейся вокруг конкретных приложений, а также переориентация с индивидуального пользователя на объект (устройство) — что повлечет за собой смену всей парадигмы отрасли. Отметив, что этот процесс, несомненно, потребует времени, Райан Дин подчеркнул, что участники отрасли не могут себе позволить ждать до 2020 года, должно начаться коммерческое использование 5G.
«Мы не можем ждать, сложа руки, когда это произойдет. Мы должны действовать сами», — заявил исполнительный директор и президент по продуктам и решениям Huawei, добавив, что уже сегодня операторы создают фундамент для приближения эры 5G.

Чтобы подготовить свои инфраструктуры к связи 5G, операторы должны полностью перевести в облако архитектуру сетей. Такие решения как CloudRAN, CloudWAN и CloudEdge позволят создать сквозную облачную масштабируемую сетевую архитектуру, охватывающую средства доступа, технологии передачи и ядро системы. В ходе внедрения операторам придется решать базовые технические проблемы, связанные с задержками, точностью синхронизации и производительностью. Те игроки рынка, чьи сети будут полностью опираться на облачные сервисы, окажутся в выигрыше в момент перехода к 5G, поскольку они смогут обновить свои сети простым нажатием кнопки и получат все преимущества первопроходцев.

По мере перевода своих операций на стандарты 5G поставщики телекоммуникационных услуг, по мнению Райана Дина, не смогут пройти мимо технологий узкополосного Интернета вещей (NB-IoT). В течение следующих 3-4 лет операторы связи обновят свои инфраструктуры и протестируют их в режиме развертывания сервисов на базе NB-IoT, что приведет к появлению открытых, гибких и полностью автоматизированных операционных систем огромной емкости и производительности.

Райан Дин представил новый стандарт для оценки качества подключения устройств на базе IoT, который основывается на пяти ключевых аспектах, а именно доступности связи (Availability), широте полосы (Bandwidth), зоне покрытия (Coverage), реакции на запаздывание (Delay sensitivity) и энергоэффективности (Energy efficiency). Этот стандарт ABCDE подробно описывается в новом экспертном докладе Huawei «Покрытие объектов» (Things Coverage), также представленном на глобальном Форуме мобильной широкополосной связи.

Покрытие объектов позволяет операторам связи разработать точную модель работы беспроводной системы связи для каждого случая использования IoT. Эти требования (например, время работы от батареи при обеспечении покрытия) могут включаться в карту распределения устройств для оказания услуг, что позволит операторам оптимизировать структуру своих сетей. Предлагая оптимальный набор дополнительных IoT-сервисов, они смогут ускорить развертывание новых систем и снизить затраты на их эксплуатацию, следить за объемами трафика, энергопотреблением и целым рядом других показателей для оценки работы своих сетей и дальнейшего устойчивого роста.

В компании Huawei считают, что экосистемы IoT должны быть глобально-локальными, то есть задействовать как крупнейших глобальных международных участников рынка, так и небольших локальных провайдеров. Операторам необходимо не только тесно взаимодействовать с международными поставщиками технологий, но и направлять развитие и рост местных экосистем. Создавая свои собственные платформы и предоставляя к ним доступ, телекоммуникационные компании смогут привлечь к инновациям партнеров из числа мелких локальных фирм. Huawei также помогает выстраивать отношения между операторами связи и ведущими игроками вертикально интегрированных отраслей, чтобы они совместно развивали новые надежные экосистемы, создающие безопасную нишу для Интернета вещей.