«Акадо Телеком» установил видеокамеры в 794 дошкольных учреждениях Москвы

За безопасностью детей в образовательных учреждениях для дошкольников теперь следят видеокамеры. Согласно требованиям, утвержденным столичным Департаментом образования и Департаментом информационных технологий, все здания этих объектов должны быть оснащены современными системами видеонаблюдения. Установку систем видеонаблюдения на территории 794 зданий дошкольных отделений образовательных организаций Северного, Восточного и Юго-Восточного административных округов выполнила компания «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком») — один из ведущих операторов связи Москвы и Московской области.

«Акадо Телеком» подключил на объектах 1612 IP-камер видеонаблюдения отечественного производства. Устройства имеют максимальное разрешение трансляции видеопотока и могут работать в условиях сильного перепада температур. Для обеспечения круглосуточного слежения камеры оснащены инфракрасной подсветкой, рассчитанной на дальность до 30 метров, а также механическим инфракрасным фильтром — он обеспечивает точную передачу цветов в условиях хорошей освещенности и высокую чувствительность при слабом освещении.

Видеокамеры интегрированы в городскую систему видеонаблюдения, изображение с них поступает в Единый центр хранения данных. По требованию городских властей, на территории объектов, где находятся дошкольники, должно быть минимум две видеокамеры: одна из них направлена на вход, а другая на выход с территории. Образовательные организации самостоятельно выбирают поставщика услуги на московском Портале поставщиков и заключают с ним сервисное соглашение. По условиям соглашения оператор связи берет на себя организацию каналов связи, установку камер и их обслуживание.

В разные годы провайдер уже участвовал в реализации широкомасштабных проектов в интересах Московского правительства. В частности, «Акадо Телеком» организовал видеонаблюдение и обслуживает видеокамеры во дворах (2845 камер), в подъездах (18786 камер) и в местах массового скопления людей (684 камеры).