Qiwi и Visa отобрали стартапы на GenerationS для разработки совместных проектов

Группа Qiwi и компания Visa отобрали семь лучших финтех-команд по итогам очной экспертизы проектов, подавших заявки на участие в треке Finance&Banking Technologies акселератора GenerationS от РВК. В течение следующих месяцев команды пройдут интенсивную программу обучения в корпоративном акселераторе и получат возможность реализовать с компаниями совместные проекты.

В список проектов-финалистов трека Finance&Banking Technologies вошли:

  • OzPhotoExpert — программный продукт для проведения быстрых экспертиз цифровых фотографий;
  • FinHub — платформа, позволяющая юрлицам найти и получить лучшее кредитное предложение от банков;
  • PlanKaban — сервис по автоматическому созданию личных финансовых планов за 15 минут;
  • PandaMoney–мобильное приложение, нацеленное на повышение уровня финансовой грамотности, и геймифицированная копилка;
  • Smartan 2.0 – экспертная система по кредитованию юридических лиц;
  • S1uretly — биржа микропоручительств;
  • ЛинэргоСервис «Квартирный учет» -система управления взаимоотношениями с жителями и электронных расчетов для предприятий ЖКХ и поставщиков энергоресурсов.

Корпоративный акселератор Finance&Banking Technologies GenerationS продлится до 28 февраля 2017 года. Команды смогут доработать свой продукт в постоянном взаимодействии с потенциальным заказчиком, протестировать бизнес-модель и подготовить проект к успешному выходу на рынок. Программа акселератора предусматривает серию консультаций, воркшопы и вебинары по вопросам продаж, маркетинга и привлечения финансирования, работы с корпорациями-партнерами, развития навыков технологического бизнеса и построения партнёрских отношений. Авторы лучших проектов смогут попасть на международную стажировку в Люксембург.

Заключительным этапом акселератора станет DemoDay, на котором проекты будут представлены инвестиционному комитету Visa и Qiwi, где по итогам рассмотрения будет принято решение о продолжении сотрудничества.

Ольга Туржанская, директор Qiwi Venture, венчурного направления Группы Qiwi: «Проекты финалистов трека Finance&Banking внушают оптимизм и имеют большой потенциал внедрения. По итогам отбора в акселератор попали достаточно зрелые проекты, бизнес-модели которых гармонично вписываются в долгосрочную продуктовую стратегию Группы Qiwi. Я рассчитываю, что по итогам акселерационной программы мы вместе с командами проектов сможем проработать различные варианты сотрудничества и выйдем на взаимовыгодную модель партнерства»

«Участники акселератора предложили очень много ярких идей, которые могут быть интересны для участников платежного рынка. Приятно отметить, что среди представленных проектов оказались также инициативы в области финансовой грамотности. Это направление особенно важно для развития всей платежной индустрии, поскольку помогает населению осваивать различные финансовые инструменты и использовать более современные способы оплаты. Хотелось бы надеяться, что программа обучения в корпоративном акселераторе поможет командам создать в итоге рабочие прототипы», — отметил Михаил Батуев, директор департамента инноваций Visa в России.