MegaLabs представила систему Life Control

Начиная с 27 декабря 2016 года в российских магазинах электроники, салонах компании «МегаФон», а также на полках фирменных торговых точек в продаже появятся устройства, выпущенные под брендом Life Control — комплексной экосистемы умных устройств, доступных каждому и полностью готовых к мгновенному подключению и использованию. Первыми в стране новинку смогут купить жители и гости Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Приобретенные устройства будут работать по всей стране.

Система Life Control решает основной спектр задач по удаленному управлению домашними системами и обеспечению безопасности дома или квартиры. Она включает в себя ряд датчиков, обеспечивающих безопасность, а также эффективность использования электроприборов в доме. К системе также можно подключить GPS трекер и фитнес-браслет. В дальнейшем планируется расширение ассортимента доступных устройств и датчиков.

«Life Control — новейшая экосистема устройств, объединенных в несколько направлений: Умный Дом, Фитнес и Геопозиционирование. Благодаря более чем доступной цене, а также надежности, удобству управления, открытой архитектуре и множеству сценариев использования, мы рассчитываем на то, что Life Сontrol станет надежным помощником для большинства жителей страны. Сегодня мы выводим на рынок надежные и полезные устройства направления Умный Дом. Я уверен, что в течение ближайших лет гаджеты от Life Control станут привычным элементом домохозяйства, также как и смартфоны для современного человека», — говорит Сергей Соболев, руководитель по развитию IoT проектов MegaLabs.

Управление системой осуществляется через портал Lifecontrol.ru, а также через мобильное приложение, установленное на смартфоне или планшете. Пользователь дистанционно управляет системой, самостоятельно задает параметры работы устройств, а также сценарии их совместной работы. Информация о важных событиях в режиме реального времени поступает к владельцу в виде sms-сообщений, push-уведомлений или сообщений электронной почты.

Для работоспособности системы необходим только Центр Умного Дома (рекомендуемая розничная цена – 8 900 рублей), который аккумулирует информацию от всех датчиков благодаря поддержке всех современных протоколов связи. Все остальные устройства выбираются в зависимости от индивидуальных целей и конфигурации помещений.

Уже сегодня клиенты могут приобрести устройства на любой вкус, комбинируя их в зависимости от потребностей:

  • Умная розетка (рекомендуемая розничная цена – 1 990 рублей). Позволяет дистанционно включать или выключать электроприборы, сохраняет данные по энергопотреблению и поддерживает создание сценариев.
  • Датчик протечки (рекомендуемая розничная цена – 2 690 рублей). Проводит мониторинг затопления в реальном времени и сообщает обо всех случаях протечки воды.
  • Датчик движения (рекомендуемая розничная цена – 1 550 рублей). Можно поставить на полку или закрепить на стене, угол обзора – 120 градусов.
  • Умная лампа (рекомендуемая розничная цена – 1 550 рублей). Светодиодная лампа позволяет удаленно управлять освещением, включать и выключать свет. Доступен выбор цвета и настройка теплоты освещения.
  • Датчик открытия и закрытия (рекомендуемая розничная цена – 1 490 рублей). Устанавливается на окно или дверь и реагирует на размыкание за счет встроенных сенсоров.
  • Датчик дыма (рекомендуемая розничная цена – 2 390 рублей). Информирует о задымлении, диапазон действия – 20 м.
  • Wi-Fi Камера (рекомендуемая розничная цена – 3 990 рублей). Обеспечивает бесперебойный стриминг видео и автоматически включает режим записи при обнаружении движения или при громком звуке. Угол обзора – 125 градусов, микрофон, режим ночной съемки.
  • Датчик по уходу за растениями (рекомендуемая розничная цена – 2 690 рублей). Сообщает о влажности почвы, температуре, а также уровне освещенности растений.
  • Фитнес-трекер (рекомендуемая розничная цена – 2 590 рублей). Носится на руке, анализирует физическую активность и сон. Данные показываются в мобильном приложении.

В начале 2017 года комплект пополнится новыми устройствами:

  • Гео-трекер с сим-картой. Определяет координаты по GPS/ГЛОНАСС с точностью до нескольких метров. Геотрекер легко носить на руке, крепить к велосипеду или лямке рюкзака, размещать на ошейнике домашнего животного или просто оставлять в автомобиле.
  • Датчик качества воздуха. Анализирует и сообщает о содержании в воздухе монооксида углерода (СО) и летучих органических веществ (ЛОВ), а также о температуре и влажности воздуха.

Использование системы Life Control позволяет оперативно реагировать на потенциальные угрозы, удаленно управлять электроприборами и освещением, а также отслеживать местоположение детей, домашних животных или автомобиля. Кроме этого к общей экосистеме подключается фитнес-трекер, аккумулирующий информацию о физической активности своего владельца и его сне.

Работоспособность всех устройств протестирована в реальных условиях и доказала свою высокую надежность. Центр Умного Дома работает через мобильный интернет, поэтому он может использоваться на удаленных от городской инфраструктуры объектах — везде, где есть покрытие мобильной сети, например в загородном доме. В этом случае он также может работать в качестве роутера для других интернет-устройств.

Центр Умного Дома, а также гео-трекер работают с сим-картами «МегаФона», российского лидера в области развития сервисов на базе мобильного интернета. Специально для Life Control оператор разработал тарифный план, учитывающий особенности работы системы.

В зависимости от объема задействованных опций и количества подключенных устройств, абонентская плата за пользование системой Life Control составит от 300 рублей в месяц. До 1 апреля 2017 года пользование сервисом будет бесплатным.

«Новый продукт, разработанный MegaLabs, по соотношению «цена/качество» несомненно является лучшим предложением на рынке. Подобные системы находятся в поле интереса всех ведущих мировых операторов. Мы первыми среди российских участников телекоммуникационного рынка запускаем полноценную экосистему Умного Дома. Самый быстрый мобильный интернет от «МегаФона» позволяет задействовать огромное количество сценариев работы системы от получения простых текстовых сообщений о срабатывании датчиков до видеостриминга в высоком качестве. Широкая зона покрытия нашей сети обеспечивает надежную работу системы в любой точке России», — говорит Ян Кухальский, директор по новым бизнесам и партнерствам «МегаФона».