Samsung Galaxy Note 8 вернется в этом году

Похоже корейский гигант решил не ставить крест на линейке фаблетов Galaxy Note. На днях Samsung раскрыл результаты расследования причин самовоспламенения Galaxy Note 7 и принес извинения поклонникам бренда. Большинство экспертов и аналитиков по обе стороны океана сходились во мнении что линейку Galaxy Note ждет забвение, но в интервью изданию Korea Herald руководитель мобильного подразделения Samsung Донджин Кох (Koh Dong-jin) четко дал понять — Galaxy Note 8 быть.

«Я верну более лучший, безопасный и крайне инновационный Galaxy Note 8», — цитирует Коха ресурс 9to5google.com. — «Проводя расследование инцидента мы обнаружили, что у линейки Galaxy Note гигантская армия лояльных поклонников».

Уверенность Коха достойна уважения, но негативный шлейф вряд ли не внесет коррективы в популярность фаблетов Samsung. Сразу после окончательного отзыва самовоспламеняющегося флагмана в октябре агентство IDC провело опрос владельцев Galaxy Note 7 и выяснило, что каждый второй из них не собирается покупать новый Samsung и предпочитает перейти на iPhone. Приверженность корейскому бренду, не смотря на столь взрывной скандал, тогда подтвердило лишь 17% респондентов.

Общие убытки от снятия с продажи и отзыва уже проданных Galaxy Note 7 оцениваются Samsung в 2,7 миллиарда долларов. На пике скандала вслед за американскими авиакомпаниями по всему миру был введен запрет на использование фаблета на борту самолета. Лишь в январе эти ограничения были сняты, а 23 января 2016 года Samsung опубликовал результаты официального расследования инцидента.