MWC 2017: China Mobile, GSMA и Huawei создадутмодель оценки для виртуализации сетевых функций

China Mobile, Ассоциация GSM (GSMA) и Huawei в ходе конгресса MWC-2017 заключили соглашение о разработке оценочной модели, которая поможет обеспечить надежность виртуализации сетевых функций (NFV) и будет способствовать росту телекоммуникационной отрасли. Проект направлен на создание масштабируемой и комплексной модели, которая позволит операторам связи использовать аналитический подход к техническому обслуживанию сети. Она устранит потенциальные сетевые риски и поможет построить сеть с улучшенными показателями надежности, стабильности и взаимодействия.

При использовании продвинутых технологий могут возникать сложности с обнаружением сетевых отказов, что актуально и для NFV-сетей, это может оказать огромное влияние на работу сервисов. Для решения этой проблемы операторы переходят на упреждающее техническое обслуживание сети, чтобы устранить сетевые риски еще до того, как они скажутся на работе пользовательских сервисов. Такие меры повышают эффективность и устойчивость сети.

«Эпоха 5G принесет с собой множество бизнес-возможностей и сложностей. Однако виртуализованные сети должны быть максимально надежными. Ассоциация GSM (GSMA) будет работать над определением требований сети и легализацией оценочной модели, в том числе критериев и стандартов для технологии виртуализации сетевых функций (NFV), отвечающей требованиям операторов», — комментирует Мишель Зарри (Michele Zarri), технический директор Ассоциации GSM (GSMA).

«Предоставлять качественную и надежную сеть — ключевой принцип China Mobile. Эволюция технологии виртуализации сетевых функций может усложнить построение сетей нового поколения в силу своей сложности. Поэтому участникам отрасли необходимо объединиться и совместно разработать оценочную модель для создания более эффективной и интеллектуальной системы технического обслуживания сети», — говорит Кун Лили (Kong Lily), руководитель проекта NFV China Mobile.

«Huawei управляет более чем 1500 коммуникационными сетями по всему миру, и мы несем ответственность за надежность и стабильность их работы. Мы хотим объединить участников отрасли для изучения новых цифровых технологий и совместной разработки новой модели. Это позволит построить в будущем интеллектуальную систему упреждающего технического обслуживания сети», — добавляет Чжао Юнцзюнь (Zhao Yongjun), генеральный директор подразделения международной технической поддержки клиентов Huawei.

«К концу этого года и при поддержке отраслевых партнеров, China Mobile, Международная ассоциация операторов GSM (GSMA) и компания Huawei представят требования, оценочную модель и методические рекомендации для обеспечения надежности технологии виртуализации сетевых функций (NFV)», — резюмирует Гао Сян (Gao Xiang), директор подразделения Huawei по обеспечению качества.