Qualcomm сотрудничает с Microsoft

На саммите Open Compute Project (OCP) 2017, Qualcomm Datacenter Technologies, Inc. (QDT), дочерняя компания Qualcomm Incorporated, объявила о сотрудничестве с Microsoft для развития нового поколения облачных сервисов на 10-нм платформе Qualcomm Centriq 2400. Данное сотрудничество будет охватывать несколько будущих поколений аппаратных средств, программного обеспечения и систем.

Компания QDT сегодня на OCP представила спецификацию сервера на базе своей передовой 10-нм платформы Qualcomm Centriq 2400 с целью обеспечения функционирования разнообразных облачных рабочих процессов на облачной платформе Microsoft Azure на базе серверных решений Qualcomm Centriq 2400. Спецификация сервера Open Compute Motherboard Qualcomm Centriq 2400 основана на последней версии Project Olympus от Microsoft. Кроме того, сегодня QDT провела первую публичную демонстрацию Windows Server, разработанного для внутреннего использования в Microsoft, на базе процессора Qualcomm Centriq 2400.

Уже несколько лет QDT работает с Microsoft над разработкой сервера на базе ARM и проводит локальные инженерные работы в Microsoft с целью оптимизации версии Windows Server для внутреннего использования компанией Microsoft в своих центрах обработки данных на системах с Qualcomm Centriq 2400. Участие QDT в инициативе OCP является результатом многогранного, многоуровневого взаимодействия между двумя компаниями, которое поможет упростить внедрение ARM-архитектуры в центры обработки данных. Оно охватывает множество областей аппаратного и программного обеспечения, включая разработку плат, встроенное ПО, операционную систему, компиляторы и инструменты, а также CoreCLR.

Материнская плата Qualcomm Centriq 2400 Open Compute Motherboard объединила в себе недавно анонсированный 10-нм 48-ядерный серверный процессор QDT с самыми передовыми сетевыми интерфейсами и интерфейсами для памяти и периферийных устройств, что позволяет OCP-сообществу получить доступ к серверам на базе ARM и разрабатывать их под наиболее распространенные облачные вычислительные рабочие процессы. Совместимость со стандартными серверными системами 1U обеспечивает системным поставщикам гибкость для создания инновационных дизайнов с возможностью конфигурации для интенсивных вычислительных процессов в центрах обработки данных. Qualcomm Centriq 2400 Open Compute Motherboard поддерживает работу с вычислительными ускорителями, мульти-хост-адаптерами и передовыми технологиями хранения данных, такими как NVM Express, обеспечивая оптимизацию производительности для конкретных рабочих процессов.

«Представив первую в мире 10-нанометровую серверную платформу, QDT ускоряет внедрение инноваций в центрах обработки данных», сказал Рам Педдибхолта (Ram Peddibhotla), вице-президент по управлению продуктами, Qualcomm Datacenter Technologies, Inc, — «Наше сотрудничество с Microsoft и вклад в инициативу OCP позволяют разрабатывать и быстро развертывать в ЦОД такие инновационные решения, как Qualcomm Centriq 2400. Сотрудничая с Microsoft и другими ведущими партнерами в отрасли, мы демократизируем системную конструкцию и создаем широкую серверную ARM-экосистему».

«Microsoft и QDT тесно сотрудничают и смотрят в будущее, ориентируясь на технологии памяти и ускорения работы серверных систем, которые имеют потенциал для формирования центров обработки данных будущего», — сказал доктор Леендер ван Доорн (Dr. Leendert van Doorn), ведущий инженер Microsoft Azure, Microsoft Corp, — «Наша совместная работа над Windows Server для внутреннего использования в Microsoft, и серверная техническая спецификация Qualcomm Centriq 2400 Open Compute Motherboard, совместимая с Project Olympus от Microsoft, является важным шагом на пути к обеспечению работы наших облачных сервисов на серверных платформах QDT».

В знак дальнейшей поддержки и приверженности к этой экосистеме, QDT также рада объявить о присоединении к Open Compute Project Foundation, в качестве золотого члена фонда. Вклад в инициативу OCP, который обеспечила материнская плата Qualcomm Centriq 2400, подчеркивает не только инновации в сфере открытых аппаратных средств, но и достигнутые совместно с технологическими партнерами возможности для разработки и поставки операционных систем, программных прошивок для оборудования, сопроцессоров, соединительных модулей, решений на базе Java и других технологий для эффективной работы ARM-экосистем в центрах обработки данных. QDT продолжает сотрудничать с ведущими компаниями, включая Red Hat, Canonical, Mellanox, Xilinx и AMI, с целью обеспечения богатой экосистемы для разработки программного обеспечения и удовлетворения потребностей рынка.