Для производства iPhone в США нет рабочей силы

В интервью китайским изданиям руководитель Foxconn в очередной раз усомнился в возможности переноса сборки iPhone и другой продукции Apple в США. В американской корпорации обеспокоены планами президента страны Дональда Трампа ввести большие таможенные пошлины на товары, производимые американскими компаниями за рубежом. Еще осенью прошлого года Apple начала вести переговоры со своими партнерами о возможностях переноса производства в США и даже приобретать землю под строительство заводов. В Китае на инициативы Трампа смотрят мутным взглядом и не верят, что две крупнейшие экономики мира начнут торговую войну.

К тому же сложностей при переносе производства может оказаться куда больше, чем предполагается. Руководитель Foxconn Терри Гоу считает, что в США попросту нет достаточного количества квалифицированных кадров. Так он называет китайцев, готовых за мизерную зарплату работать чуть ли не круглыми сутками. Обстановка на фабриках Foxconn напряженная, неоднократно сообщалось о совершении самоубийств рабочих, не выдерживающих тяжелого труда.

В том, что в США таких же «квалифицированных» рабочих маловато, Терри Гоу прав. Логичным выглядит и его претензия к отсутствию благоприятного инвестиционного климата. Глава Foxconn указывает на сложности с согласованием строительства и запуска производства в США, так как каждый шаг необходимо согласовывать с властями. Это займет не месяцы, а гораздо больше времени.

Наконец, Foxconn опасается, что переезд сборки в США разрушит эффективную систему производственных цепочек. Китайские компании годами выстраивали ее в провинции Гуандун, а теперь им предлагают перенести один из элементов цепи за океан. Разумеется, это увеличит сроки и снизит дохода. В конечном итоге, за все заплатят потребители, а если верить опросам, проведенным под новый год зарубежными ресурсами, американцы не готовы доплачивать 50-100 долларов за то, чтобы на iPhone красовалось клеймо «Made in USA».