Алина Талай провела необычные уроки «Чытаем па-беларуску з velcom» в родном городе

Известная белорусская легкоатлетка, победитель и призер чемпионатов мира и Европы Алина Талай 15 марта провела в Орше уроки проекта «Чытаем па-беларуску з velcom». Вместе со спортсменкой учителями для оршанских школьников стали ведущий «Падарожжаў дылетанта» Юрий Жигамонт и детская писательница Алена Масло.

В программе приняли участие 5 оршанских учреждений образования, в том числе родная школа известной белорусской спортсменки. Алина Талай провела интерактивные занятия на белорусском языке на знание спортивных терминов, игру «Переводчик» и показала видео своих выступлений. Легкоатлетка также рассказала младшим школьникам о том, почему важно разговаривать на белорусском языке и уважать родную культуру.

«Приезжать с образовательной инициативой «Чытаем па беларуску з velcom» в родной город — это, конечно, другие ощущения, потому что чувствуешь близкую атмосферу. Сегодня я была приятно удивлена и тем, как хорошо школьники знали белорусский язык. Поэтому впечатления от сегодняшних уроков только самые приятные», — отметила известная белорусская спортсменка Алина Талай.

Впервые Алина Талай выступила в роли приглашенного учителя проекта осенью 2016 года. Главная цель проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» — развить интерес у учеников 2-3 классов к белорусскому языку, литературе и культуре по всей Беларуси. Уроки проекта в интерактивной увлекательной форме с участием необычных наставников. Инициатором проекта является компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

В постоянный состав учителей проекта входят: поэтесса и писательница Раиса Боровикова, писатель, главный редактор журнала «Вясёлка» Владимир Липский, сказочница Алена Масло, детская писательница Наталья Бучинская и телеведущий Юрий Жигамонт. Кроме этого, необычными учителями белорусского языка становятся другие известные белорусы, деятели культуры и спорта.

В марте и апреле инициатива охватит 25 школ в 6 городах Витебщины. К настоящему моменту в занятиях проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» приняли участие более 17 000 школьников из 140 учреждений образования страны.