Мобильные бригады офтальмологов осмотрят 14 тысяч детей в Гомельской области

Уникальный для Беларуси благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности стартовал в Гомельской области. Его проводят Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Гомельского облисполкома. До конца 2017 года мобильные бригады врачей-офтальмологов, оснащенные всем необходимым оборудованием, осмотрят около 14 тысяч детей из 14 районов региона.

Цель проекта «Я вижу!» заключается в том, чтобы организовать своевременную диагностику и оказать офтальмологическую помощь детям, проживающим в сельской местности, — там, где затруднена или отсутствует возможность с необходимой периодичностью посещать соответствующего специалиста в учреждениях здравоохранения. Чтобы решить эту проблему, в школы удаленных районов Гомельской области приедут выездные бригады офтальмологов. Для реализации проекта организаторы оборудовали специальные автомобили, приобрели офтальмологическое оборудование и организовали работу врачей в каждом районе.

Все расходы оплачены за счет средств, собранных компанией velcom в ходе традиционной благотворительной рождественской инициативы «Делать добро так просто». Из своей прибыли с каждого проданного смартфона или планшета в период с 19 по 31 декабря 2016 года компания перечисляла 5 рублей на специальный счет. Итоговая сумма составила 158 140 рублей. Из этих средств и финансируется реализация проекта «Я вижу!» в Гомельской области.

«Практика прошлого года показала, насколько актуальна проблема своевременного получения квалифицированной офтальмологической помощи в сельской местности. А если речь идет о зрении, причем зрении ребенка, то раннее выявление существующих проблем имеет решающее значение в успешном лечении. В этом году мы также делаем дополнительный акцент на профилактике нарушений зрения, поэтому проект «Я вижу!» затронет еще больше детей и родителей по всей Беларуси», — отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

На протяжении 2016 года обследования детей в рамках совместного проекта «Белорусского детского фонда» и компании velcom «Я вижу!» проводились в Могилевской области. За это время было осмотрено почти 13 тысяч маленьких пациентов. Нарушения зрения были выявлены у 27,3% из них, причем 56,6% от количества осмотренных со сниженным зрением, те или иные офтальмологические заболевания были диагностированы впервые. Наиболее часто среди обнаруженных патологий встречались нарушения рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм). 1723 ребенка получили рецепты на очки. 17 детей были направлены на оперативное лечение, 44 ребенка записаны на консервативное лечение, 9 детей были направлены на углубленное обследование.

Инициатором благотворительного проекта «Я вижу!» стал Белорусский детский фонд, поскольку забота о здоровье детей — одна из приоритетных задач общественной организации.

«Я вижу!» — это один из медицинских проектов нашей организации, который позволяет оказывать эффективную медицинскую помощь большому количеству детей, — рассказала заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. — Он доказал свою социальную значимость результатами, полученными в ходе работы врачей в Могилевской области. Именно поэтому он поддержан и продолжен в этом году в Гомельской области. А самое главное, проект «Я вижу!» — это яркий пример частно-государственного партнерства. Когда общественная организация, коммерческое предприятие и государство объединили свои усилия для достижения конкретного результата в деле помощи детям с нарушением зрения. И эффект этой помощи, на наш взгляд, огромный. Мы также надеемся, что проект еще раз обратит внимание взрослых на заботу о здоровье детей в целом».

В этом году проект «Я вижу!» будет реализован на новом уровне: в школах области одновременно будут работать две бригады офтальмологов, сформированные в Гомеле и Мозыре. Каждому ребенку даются конкретные рекомендации, при необходимости выписываются рецепты на медикаменты и очки. А в самых сложных ситуациях дети направляются на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры.

Мобильные бригады врачей-офтальмологов уже проводят обследование детей, а также знакомят ребят с основными правилами профилактики нарушений зрения в сельских школах Буда-Кошелевского и Житковичского районов. В течение 2017 года проект «Я вижу!» также охватит Ветковский, Добрушский, Кормянский, Лоевский, Чечерский, Брагинский, Ельский, Лельчицкий, Наровлянский, Петриковский, Октябрьский, Хойникский районы Гомельской области.