«Чытаем па-беларуску з velcom» начался в Минской области с урока на «Борисов-Арене»

В апреле и мае в 25 учреждениях образования Минской области пройдет социальная образовательная инициатива «Чытаем па-беларуску з velcom». Первый урок проекта на Минщине состоялся 18 апреля в необычном месте — на «Борисов-Арене». Учителями для школьников Борисова стали вратарь футбольного клуба БАТЭ Антон Чичкан и телеведущий Юрий Жигамонт.

Следующие уроки белорусского языка и литературы состоятся в школах и гимназиях Борисова, Слуцка, Вилейки, Солигорска, Дзержинска, Жодино и Несвижа. Финальным мероприятием проекта в Минской области станет большой урок в Несвижском замке. В рамках инициативы «Чытаем па-беларуску з velcom» прозвучат стихи белорусских классиков, школьники познакомятся с творчеством современных авторов, а также узнают об особенностях родного языка.

«Я рад принять участие в этом проекте, так как белорусский язык еще в школе был одним из любимых предметов. Я горжусь тем, что родился в Беларуси, и считаю, что изучать родной язык — это удовольствие, а также надеюсь, что наш футбольный урок вдохновил детей на получение только десяток и по белорусскому языку, и по белорусской литературе», — отметил вратарь ФК БАТЭ Антон Чичкан.

Главная цель социального образовательного проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» — развить интерес к белорусскому языку и культуре у школьников младших классов и популяризировать чтение на белорусском языке. Инициатором проекта выступает компания velcom при поддержке Министерства образования. На Минщине проект реализуется также при поддержке управления образования Миноблисполкома.

О национальном культурном наследии школьникам рассказывают необычные учителя — известные деятели культуры, спорта, театрального искусства Беларуси. Алина Талай, Дмитрий Лихтарович, Михаил Горбачев и многие другие спортсмены также приняли участие в увлекательных интерактивных уроках по белорусскому языку и литературе. А Раиса Боровикова, Юрий Жигамонт, Алена Масло, Владимир Липский и Наталья Бучинская стали постоянными учителями проекта.

«Быть учителем в таком проекте — чувствовать себя нужным, чувствовать уверенность в том, что твоё дело приносит пользу — формирует духовность в детях, — рассказал писатель, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Владимир Липский. — Ведь язык, литература и культура в целом — то, без чего духовность представить нельзя. На уроках я не оцениваю детей, а прошу, чтобы те оценили меня. Это их очень подбадривает и увлекает. В таком формате получается действительно хороший диалог»

К настоящему моменту социальный образовательный проект «Чытаем па-беларуску з velcom» превысил запланированное ранее количество участников и охватил уже более 20 000 младших школьников из всех регионов Беларуси.