Apple не хочет рассказывать о неудачах с автономными автомобилями

Компания Apple относительно недавно присоединилась к другим IT-гигантам, проводящим полевые испытания автономных автомобилях в условиях города. Дороги штата Калифорния уже, например, колесят беспилотники Google, не говоря уже об автомобилях Tesla. Однако Apple направила в Департамент транспорта штата Калифорния письмо с требованием изменить форму отчета о проведенных испытаниях. Компания уверена, что текущий формат негативно повлияет на то, как беспилотные автомобили будут восприняты потребителями.

В своем письме Apple требует исключить из отчета сведения о неудачах, постигнутых автомобилями под управлением их системы. В частности, Apple не хочет, чтобы журналисты узнали о внештатных ситуациях, возникших по причине глюков операционной системы или платформы, о случаях, когда от машины, например, отвалился сенсор (ведь в этом не виновато программное обеспечение), возникших по вине водителя (в каждом тестовом автомобиле есть живой водитель для внештатных ситуаций), а также запланированных для тестирования ситуациях (столкновения, опасные моменты и т.д.). Помимо этого, Apple требует убрать требование отчитываться о результатах эксперимента, публично подводить итоги.

Компанию Apple можно понять. Во время презентации первого iPhone сам смартфон был лишь прототипом, способным выполнять всего лишь несколько функций, четко распланированных и отрепетированных Стивом Джобсом. Если бы разработка iPhone была неразрывно связана с необходимостью публично отчитываться о каждом этапе, то вряд ли вокруг этого смартфона удалось бы создать ореол божественности и исключительности. В Apple справедливо опасаются того, что журналисты будут пристально изучать каждый отчет о тестировании и бесконтрольно писать все, что им вздумается. А если учесть, что про аварии беспилотных автомобилей пишут с особым энтузиазмом, Apple считает, что все это приведет к созданию негативного имиджа у автономных автомобилей.