Check Point сообщает о финансовых результатах первого квартала 2017 года

Check Point Software Technologies Ltd. объявил финансовые результаты за первый квартал 2017 года:
  • Выручка: 435 млн долларов США, что на 8% больше в годовом сравнении;
  • Выручка от продажи подписок на программные блейды: 112 млн долларов США, на 27% больше, чем в первом квартале 2016 года;
  • Операционный доход (GAAP): 211 млн долларов США, что составляет 48% от выручки;
  • Операционный доход (non-GAAP): 233 млн долларов США, что составляет 54% от выручки;
  • Прибыль на акцию (GAAP): 1,08 доллара США, что на 15% в годовом сравнении;
  • Прибыль на акцию (non-GAAP): 1,20 доллара США, что на 13% больше в годовом сравнении;
  • Доходы будущих периодов: 1,063 млрд долларов США, что на 20% больше по сравнению с первым кварталом 2016 года;
«Мы начали 2017 год с положительным трендом — доход на акцию и выручка соответствуют нашим самым оптимистичным прогнозам, — говорит Гил Швед, основатель и главный исполнительный директор Check Point Software Technologies. — Кроме того, мы воплотили наше видение консолидированной безопасности, представив Check Point Infinity, платформу кибербезопасности будущего. Это первая консолидированная архитектура безопасности сетей, облаков и мобильных устройств, которая обеспечивает наиболее высокий уровень предотвращения угроз».

Ключевые финансовые итоги первого квартала 2017 года:
  • Выручка: 435 млн долларов США, по сравнению с 404 млн долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Операционный доход (GAAP): 211 млн долларов США, по сравнению с 202 млн долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Операционный доход (non-GAAP): 233 млн долларов США, по сравнению с 224 млн долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Налоги на прибыль (GAAP): 39 млн долларов США, по сравнению с 45 миллионами долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Чистая прибыль (GAAP): 183 млн долларов США, по сравнению с 167 млн долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Прибыль на разбавленную акцию (GAAP): 1,08 доллара США, по сравнению с 0,95 доллара США в первом квартале 2016 года.
  • Чистая прибыль (non-GAAP): 202 млн долларов США, по сравнению с 187 млн долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Прибыль на разбавленную акцию (non-GAAP): 1,20 доллара США, по сравнению с 1,06 доллара США в первом квартале 2016 года.
  • Доходы будущих периодов: На 31 марта 2017 года доходы будущих периодов составили 1,063 млрд долларов США, по сравнению с 883 млн долларов США на 31 марта 2016 года.
  • Поток денежных средств: Поток денежных средств от основной деятельности вырос до 355 млн долларов США по сравнению с 324 млн долларов США в первом квартале 2016 года.
  • Программа выкупа акций: в течение первого квартала 2017 года компания выкупила 2,6 млн акций на общую стоимость 248 млн долларов США.
  • Остаток денежных средств и стоимость рыночных ценных бумаг: на 31 марта 2017 года составили 3,797 млрд долларов США, по сравнению с 3,729 млрд долларов на 31 марта 2016 года.

Информация о финансовых показателях (non-GAAP), приведенная в этом пресс-релизе, расшифровывается в разделах «Применение финансовых показателей (non-GAAP)» и «Согласование финансовых показателей (GAAP) и финансовых показателей (non-GAAP)».

Ключевые бизнес-итоги

Новая революционная архитектура кибербезопасности Check Point Infinity, разработанная для решения критически важных задач по безопасности бизнеса. Check Point Infinity — это первая консолидированная система безопасности, которая защищает данные в сети, облаке и на мобильных устройствах, обеспечивая заказчикам беспрецедентный уровень предотвращения растущего числа кибератак. Infinity управляется с единой панели и подключается ко всем продуктам Check Point. В платформу Infinity включены следующие обновленные компоненты:

  • Консолидированное управление безопасностью: консолидация управления функциями предотвращения угроз, а также унифицированное управление облачной и сетевой средой входят в новую версию R80.10. Она содержит дюжину новых возможностей и улучшений, включая уникальные уровни политик, мульти-зоны безопасности и улучшенную производительность, чтобы поддерживать защиту компаний от любых угроз в любое время и в любом месте.
  • Унифицированная мобильная защита: SandBlast Mobile — унифицированное кросс-платформенное решение, которое защищает организации любых масштабов от мобильных атак. SandBlast Mobile обнаруживает и блокирует известные и неизвестные вредоносные программы, защищая пользователей от скомпрометированных Wi-Fi-сетей, и атак типа man-in-the-middle («человек посередине»), а также фишинговых схем с использованием SMS.
  • Улучшенное предотвращение угроз: новая технология Check Point Anti-Ransomware обеспечивает компаниям защиту от вымогателей и самых изощренных ransomware-программ.
  • Самая быстрая платформа предотвращения угроз: обновленная линейка платформ безопасности самого высокого класса включает устройства серий 44000 и 64000, которые обеспечивают исключительно быстрое предотвращение угроз — 42 Гбит/с реальной пропускной способности для предотвращения угроз и 636 Гбит/с реальной пропускной способности межсетевого экрана. Они также включают многоуровневое шасси для поддержки динамических потребностей растущих сетей, обеспечивая при этом высочайшую надежность и производительность, необходимые для будущего кибербезопасности.
  • Расширенная безопасность облака: новые автоматически масштабируемые возможности для поддержки частных и публичных облаков, а также для Google Cloud Platform.

Отдел исследования безопасности также продолжает изучать уязвимости в интернет-инфраструктуре, включая критические уязвимости в мобильных устройствах и приложениях:

  • Уязвимость веб-версий WhatsApp Web и Telegram Web — Исследователи Check Point обнаружили новую уязвимость в веб-версиях популярных мессенджеров WhatsApp Web и Telegram Web. Используя эту уязвимость, злоумышленники могли получить полный доступ к аккаунту пользователя и персональным и групповым перепискам, фото, видео, файлам, контактам и другим данным в мессенджерах.

«Наше видение будущего кибербезопасности хорошо соотносится с реальностью. Мы верим, что единая унифицированная система, которая предотвращает от угроз всю организацию, сочетает в себе анализ угроз в реальном времени на всех платформах и обеспечивает единую консоль управления для всех политик безопасности, — критически необходима для каждой компании. Фокус Check Point на облаках, мобильности и предотвращении угроз приносит плоды, что хорошо подтверждают результаты этого квартала. Check Point Infinity, платформа будущего кибербезопасности, выводит это видение на шаг вперед», — заключил Швед.