7 фактов о белгородцах: что покупают в салонах МТС

ПАО «МТС» подводит итоги работы розничной сети и предлагает проанализировать предпочтения белгородцев в первые шесть месяцев 2017 года.

Белгородцы удержали чемпионство в Черноземье по самому большому интересу к 4G-смартфонам. В первом полугодии модели «умных телефонов» с поддержкой LTE выбирали уже 3 из 4 посетителей салона МТС. При этом еще год такие устройства предпочитал каждый второй покупатель.

Средняя стоимость «умного телефона» с поддержкой 4G стала ниже на 8 процентов и составила 13 110 рублей. Это значит, что в числе любимых среди белгородцев и «продвинутые» модели устройств. В целом, в январе-июне число проданных в офисах МТС 4G-смартфонов почти в полтора раза больше, чем год назад.

Давайте посмотрим, какие LTE-смартфоны белгородцы покупали чаще всего. Наиболее востребованным «демократичным» смартфоном стал Alcatel PIXI 3, тогда как в премиальном сегменте лидирует пятый iPhone:

Но нельзя обойти вниманием и демократичные модели 4G-устройств, среди которых особо стоит выделить фирменные LTE-смартфоны МТС. Средний чек на такой девайс составил всего 4 000 рублей. А вот тройка лидеров:

Когда скорости мобильного интернета становятся такими «реактивными», что от просмотра онлайн-видео не оторваться, самое время заменить смартфон на LTE-планшет, что и делали белгородцы. В результате в первом полугодии они приобретали LTE-планшеты примерно в 2,5 раза чаще, чем в январе-июне прошлого года, а средний чек сократился на 41 процент и составил 6 500 рублей.

А чаще всего белгородцы приобретали именно эти 4G-планшеты:

Несмотря на растущую популярность гаджетов, некоторые посетители уходят из салонов МТС с другими высокотехнологичными покупками. Например, популярность в Белгородской области набирают носимые устройства — смарт-часы и фитнес-трекеры. И, конечно же, регион не смогла обойти стороной «спиннеромания»: по числу проданных спиннеров в Черноземье белгородцы уступили только своим соседям из Воронежа.