Якутия и «МегаФон» усиливают сотрудничество

Правительство Республики Саха (Якутия) и ПАО «МегаФон» заключили соглашение о совместной деятельности в области развития связи на территории региона. Документ подписали председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин и директор Дальневосточного филиала «МегаФона» Андрей Левыкин в ходе работы Восточного экономического форума во Владивостоке.

Развитие инфраструктуры связи — важная составляющая комплексного развития территории региона, повышения качества жизни его жителей. Как отмечается в документе, целью Соглашения является взаимодействие сторон в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия), направленного на повышение качества предоставляемых жителям услуг связи и внедрение современных телеком-технологий, необходимых для построения «цифровой экономики».

В частности, ПАО «МегаФон» намерено развивать инфраструктуру связи в Республике Саха (Якутия) в рамках инвестиционных проектов, направленных на строительство новых и модернизацию уже существующих сетей связи. Республика Саха (Якутия), в свою очередь, будет участвовать в совместных действиях при реализации проектов по обеспечению населения услугами связи и новыми технологиями.

«Уже сегодня наша технологическая и инфраструктурная база в Республике Саха (Якутия) готова стать основой для развития сервисов «цифровой экономики» и проектов в области Интернет вещей (IoT), например, «Умный город», в населенных пунктах региона, — отметил Андрей Левыкин. — Сегодня на территории региона развернуты сети LTE и LTE-Advanced, расширяется покрытие сетей 2G/3G, в том числе в малых населенных пунктах. Уверен, что наша совместная, партнерская работа с правительством Республики Саха (Якутия) будет способствовать тому, что доступ к современным технологиям связи получит как можно больше жителей региона».