Ford и Deutsche Bahn объединились ради велошеринга

Ford of Germany и Deutsche Bahn Connect GmbH, дочернее предприятие Deutsche Bahn AG, расширяют сотрудничество в сфере услуг мобильности в Германии. Помимо каршеринга, компании договорились о совместном предоставлении услуг велошеринга.

В следующем месяце 3 200 велосипедов FordPass станут доступны пользователям в Кельне и Дюссельдорфе через систему аренды Call a Bike, принадлежащую Deutsche Bahn. Это сделает Ford of Germany первым автопроизводителем, предложившим услугу велошеринга в Европе.

«Являясь поставщиком услуг мобильности, мы готовы сотрудничать со сторонними компаниями над экологически чистыми решениями, эффективно дополняющими транспортную сеть. Особенно это касается центров больших городов. Поэтому мы запустили сервис велошеринга FordPass Bike совместно с лидером немецкого рынка в этой сфере, Call a Bike», — сказал Стивен Армстронг (Steven Armstrong), вице-президент группы компаний Ford и президент европейского, ближневосточного и африканского регионов.

О начале партнерства между компаниями было объявлено на состоявшемся в рамках автосалона во Франкфурте форуме New Mobility World, посвященном будущему мобильности.

Клиенты смогут зарегистрироваться в системе Call a Bike с помощью мобильного приложения FordPass, найти ближайший свободный велосипед и заплатить за него онлайн. В Европе приложение FordPass уже сейчас можно использовать для доступа к сервису каршеринга Ford, находить поблизости свободные парковочные места и топливо по самым низким ценам.

«Использование велосипедов для перемещения по городу и совместное использование транспорта будут приобретать все большее значение в ближайшие годы. Благодаря новому сервису, который будет предложен в Дюссельдорфе и Кельне, мы дополняем наши услуги в сфере общественного транспорта самым экологичным транспортным средством, — отметила Сильвия Лиер (Sylvia Lier), член правления компании Deutsche Bahn Connect. — Мы с радостью сообщаем о расширении сервиса Call a Bike в сотрудничестве с Ford, ведь теперь еще больше людей получат возможность арендовать велосипед в Германии. Все клиенты FordPass Bike смогут пользоваться сервисом Call a Bike без ограничений и повторной регистрации, и наоборот».

Ford и Deutsche Bahn Connect сотрудничают в сфере каршеринга с 2013 года, а в августе 2017 года Ford объявила, что 100 000 ее клиентов получат бесплатный год пользования сервисом Call a Bike.

«Мы запустили совместный каршеринговый сервис четыре года назад в рамках расширения присутствия Ford на рынке услуг мобильности, — сказал Вольфганг Копплин (Wolfgang Kopplin), вице-председатель Ford of Germany. — Наш проект в сфере велошеринга — новый этап на пути реализации этой стратегии. Он поможет нам дополнить транспортные системы в городах экологически безвредным компонентом и предложить очень доступный сервис для растущего числа клиентов».

Операционным обслуживанием нового сервиса займется компания Deutsche Bahn Connect. Она будет обрабатывать все запросы клиентов на аренду новых велосипедов с логотипом FordPass и уникальной расцветкой. Велосипеды FordPass Bike можно будет арендовать и через приложение Call a Bike.