ФБР не может взломать iPhone

За прошедший год ФБР не смогло получить доступ к данным на 6900 смартфонах, проходящим по делам о терроризме и организованной преступности. Не раскрывая долю iPhone и iPad, директор ФБР назвал эту ситуацию «огромной проблемой». Apple в свою очередь не изменила позиции и отказывается напрямую и публично сотрудничать с ФБР, а Тим Кук назвал требуемый ведомством инструмент доступа к данным любого зашифрованного пользовательского устройства «раком программного обеспечения».

Впервые открытым противостояние создателей мобильных устройств и федеральных ведомств стало в прошлом году, когда Apple отказалась предоставить ФБР инструмент для доступа к данным на iPhone 5c, принадлежавшему террористу из Сан Бернардино, устроившему расстрел в здании центра для людей с ограниченными возможностями. Позже ФБР заявило, что смогло самостоятельно взломать iPhone 5c, что вызвало у общества массу вопросов: «если вы смогли сами взломать iPhone, то зачем вы требуете публичного сотрудничества от Apple». Впрочем, злые языки поговаривают, что негласно Apple пошла на сотрудничество с ФБР.

Президент США Дональд Трамп публично призвал Apple сотрудничать с ФБР, пригрозив бойкотом продукции. Как Трамп собирается организовать бойкот компании, чья новинка была полностью раскуплена в течение нескольких минут, неизвестно.