В Финляндии начали анализировать перемещение автомобилей и людей

Финский оператор Telia запустил в Тампере платформу Crowd Insights, которая отслеживает перемещения людей и транспортных средств с помощью сбора деперсоназилированных данных из мобильной сети. Платформу уже успешно протестировали в шведском Стокгольме год назад, тогда целью была оценка, какое влияние такие данные могут оказать на планирование городского трафика. В Тампере будут оценивать эффект маятникового трафика и времени, проводимого автотранспортом в пути.

Данные собираются с мобильной сети, но они полностью анонимны и, по заверениям оператора, их невозможно сопоставить с конкретными абонентами. Это полностью соответствует законодательству Европейского Союза в сфере защиты персональных данных. Руководитель проекта в Тампере Теро Бломквист (Tero Blomqvist) считает, что платформа открывает новое измерение в городском планировании: «мы получаем доступ к постоянно обновляемым данным о перемещении потока горожан. Это открывает удивительные возможности в планировании комплексной системы городского общественного транспорта». В 2021 году в Тампере планируют запустить новый скоростной трамвай, который должен значительно изменить городское движение и его интенсивность.

В апреле 2014 года российский оператор «МегаФон» объявил о начале сотрудничество с институтом «Стрелка». Как сообщалось на сайте образовательного учреждения, в исследовательских студиях «Стрелки» студенты изучали городскую повседневность и разрабатывали новые технологические решения для современного города, используя базы данных «МегаФона». Проект продлился около года, и стал первым в таком роде.

«Мы получили позитивный опыт диалога с молодыми учеными-урбанистами. В результате сотрудничества была создана площадка демонстрации возможностей самого быстрого интернета 4G в самом сердце столицы, идеи развития современного умного города на основе 4G были положены в основу нескольких научных работ студентов», — прокомментировал итоги совместной работы руководитель по связям с общественностью Столичного филиала компании «МегаФон» Павел Ларин.