Шведские энергетики сделали ставку на LoRa

Шведская энергетическая компания Öresundskraft будет использовать сеть стандарта LoRa, которую для нее развернет компания Actility в Хельсинборге. Сеть будет доступна всем городским компаниям и желающим использовать ее для развертывания собственных IoT-проектов. Сервис предоставляется по облачной бизнес-модели, а платформа ThingPark Wireless Platform в будущем может быть использована и в других городах Швеции через партнерство с StadshubbsAlliansen (City Hub Alliance).

Альянс StadshubbsAlliansen объединяет ШПД-операторов Швеции, он стремится использовать лучшие бизнес-модели и координировать развитие городских платформ по единым стандартам. Это нужно для того, чтобы можно было легко копировать успешные проекты во всех городах Швеции. Альянс поддерживает стандарт LoRaWAN потому, что он является открытым и независимым, что дает определенную свободу в принятии решений. Можно разработать собственное оборудование (датчики, сенсоры и проч.), построить собственную инфраструктуру. В этом есть доля правды, так как NB-IoT и LTE-M продвигаются в большей степени крупными международными компаниями. В результаты проекты становятся дороже, но в то же время их проще масштабировать, а в будущем будет проще переходить на более новые стандарты.

В Öresundskraft выбор стандарта для сети интернета вещей LoRaWAN объяснили тем, что он позволяет ускорить и упростить цифровизацию городской инфраструктуры.