Осадок #10: Ozon стал русским Amazon, гаджеты живут все меньше, Samsung и Google пытаются убить SMS

Тихая выдалась неделя. Пока где-то в регионах бушуют локальные ценовые войны, а МТС в очередной раз устраивает аттракционы невиданной щедрости в своих салонах, Apple провела презентацию в Купертино нового поколения своих часов и смартфонов. Давайте вспомним, что происходило интересного сквозь призму рубрики «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.


Как Samsung убивал SMS

Заключение партнерского соглашения между Samsung и Google о совместном продвижении RCS дало повод раскопать могилку этой странной инициативы GSMA и еще разок взглянуть на мумию несостоявшейся революции. По большому счету за 6 лет существования стандарта RCS никто так и не увидел его масштабного внедрения и, тем более, сколько-нибудь заметной популярности среди пользователей.

RCS — это Rich Communication Services, протокол, разработанный GSMA и призванный заменить стандартные SMS. Есть, правда, небольшая проблема. Для того, чтобы пользоваться RCS, пользователь должен установить приложение-мессенджер, а его оператор должен обеспечить поддержку протокола. Равно как все это должно быть и с принимающей сообщение стороны.

Google интегрировал RCS в свое нативное приложение обмена сообщениями в Android уже давно. Партнерство с Samsung означает лишь то, что компании теперь будут вместе убеждать операторов устанавливать соответствующую платформу на своей стороне. Зачем это операторам? Давайте обратимся к истории вопроса.

В России есть два оператора, которые так или иначе в прошлом уже пытались навязать абонентам RCS. Первым это сделал «МегаФон», однако дальше презентации очередного операторского мессенджера дело не пошло, проект, как и большинство инициатив MegaLabs, спустили на тормозах и благополучно похоронили. Спустя три года кто-то укусил МТС (наверняка, один из вендоров, решивший продать неликвидную платформу оператору, запустившему в свое время i-mode), и тот запустил — не поверите — операторский мессенджер. Много вы знаете людей, которые и по сей день пользуются MTS Connect?

Главная проблема RCS заключается вовсе не в том, что стандарт не был принят ни операторами, ни абонентами. Проблема в том, что он попросту не нужен. Равно как и в истории с мобильным телевидением и специальными его стандартами, абоненты сделали самостоятельный выбор. Вспомните историю про то, как следует прокладывать тропинки — нужно просто подождать и посмотреть, где именно их протопчут пешеходы. В ином случае придется смириться, что сколько не меняй газон, а люди все равно будут ходить так, как им удобно, а не так, как задумал какой-то урбанист.

Так и в случае с мессенджерами. Apple задал новый стандарт общения с iMessage. Его подхватили многочисленные OTT-сервисы. Может ли условный «МегаФон» или МТС на полном серьезе обеспечить хоть какую-то конкуренцию хотя бы Facebook Messenger? Возможно, если очень хочется потратить деньги на покупку очередной ненужной платформы — да, вас будут убеждать, что конкурировать он сможет. Если же ваш собеседник достаточно адекватен, то он рассмеется вам в лицо.

А что же SMS, которые должен заменить RCS? SMS никуда не денется. Потому что ничего более надежнее не придумано и вряд ли будет изобретено в будущем. Так что, если вы вдруг узнаете, что кто-то в операторе начинает активно продвигать идею с запуском RCS, присмотритесь к его банковским счетам. Не поступят ли на них какие-то странные деньги от компании, чью платформу так активно продвигает сотрудник.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.