CardsMobile и Mastercard запустят российский «Кошелёк Pay»

В приложении «Кошелёк» запустится сервис мобильной бесконтактной оплаты «Кошелёк Pay» по технологии Mastercard. Разработка компании CardsMobile откроет новые возможности для российского бизнеса. Теперь банки, ритейлеры и операторы связи смогут переносить платежные карты в смартфоны клиентов для оплаты касанием смартфона и онлайн, а также запускать совместные промо-кампании для многомиллионной аудитории «Кошелька».

Компания CardsMobile объявляет об успешном прохождении приложением «Кошелёк» сертификации Mastercard и получении им статуса открытого кошелька, интегрированного с платформой токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES). Проект реализуется при поддержке Mastercard.

После запуска сервиса «Кошелёк Pay» банки, подключившиеся к MDES, смогут перенести платежные карты Mastercard в смартфоны своих клиентов. Пользователи получат возможность добавить в «Кошелёк» собственную платежную карту Mastercard или выпустить новую прямо в приложении и оплачивать покупки и услуги по всему миру касанием смартфона.

«Кошелёк Pay» прошел сертификацию Mastercard не только как открытый кошелек, но и как агрегационная платформа. Это значит, что сервис токенизации будет доступен также и производителям носимых устройств. Клиенты банков получат возможность загрузить платежную карту Mastercard непосредственно в брелоки, ювелирные украшения с микрочипами или другие «умные» устройства.

Первыми к сервису CardsMobile подключатся четыре банка — «Альфа-Банк», «МТС Банк», «банк Раунд», «РФИ БАНК», три оператора сотовой связи — МТС, МегаФон и Tele2, и три производителя носимых устройств — ISBC, Rosan Diamond и PayRing.

Кирилл Горыня, генеральный директор CardsMobile: «Наша аудитория постоянно растет — на сегодняшний день она составляет более трех миллионов активных пользователей».

Михаил Федосеев, вице-президент по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в регионе быстроразвивающихся европейских рынков: «Россия — очень восприимчивый к инновациям рынок. Мы делаем все возможное, чтобы финансовые услуги и современные платежные решения были здесь максимально доступны, активно сотрудничаем для этого с российскими компаниями. Начав с бесконтактной технологии на пластике, мы работали над тем, чтобы платить таким образом можно было и другими носителями — смартфоном, браслетом, часами, стикерами».

Павел Новиков, директор центра компетенций FinTech&Blockchain Фонда «Сколково»: «Кошелёк Pay» был создан резидентом «Сколково» с учетом актуальных потребностей российского бизнеса. Сервис решает не только бизнес-задачи компаний, но и предоставляет им инструменты для коммуникации с аудиторией и проведения маркетинговых кампаний. Отдельно хотелось бы отметить позитивное воздействие приложения на окружающую среду — пользователи уже перенесли в «Кошелёк» 50 миллионов карт, а это 250 тонн пластика».