Осадок #19: мобильный контент атакует, каршеринг отъедает пространство, смартфон «Яндекса»

Зима все ближе. Новостей много, но таких, чтобы был повод разобрать и проанализировать, крохи. И тем не менее, в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review мы разобрали для вас следующие темы недели:

«Яндекс» и его смартфон

В понедельник компания «Яндекс» представит свой собственный смартфон. Это серьезное событие для компании, чья репутация последовательно катится в ад. Летом компания столкнулась с тем, что такси с ее логотипом протаранило группу мексиканских болельщиков, приехавших на чемпионат мира. Осенью на поисковик ополчились интернет-кинотеатры, которым очень не нравится политика «Яндекса» в стиле «это не мы пиратские фильмы размещаем, это все пользователи». Ну и недавняя история с потенциальным вхождением «Сбербанка» в роли смотрящего за крупнейшим интернет-игроком, устроившая турбулентность на бирже.

Закончить год на мажорной ноте «Яндекс» решил с помощью своего смартфона. Разработка велась больше года, и еще прошлой осенью компания обращались к нам за экспертизой рынка. Мобильные амбиции «Яндекса» слегка поугасли после того, как Google запретил производителям B-брендов выпускать смартфоны на модифицированном Android с оболочкой «Яндекса» вместо Google Services. Точнее, Google предложил сделать выбор — либо они выпускают смартфоны с сервисами Google, либо идут в «Яндекс». Ожидаемо, все производители сделали выбор в пользу Google, а «Яндекс» пошел к российским властям. И выбил-таки преференции. По крайней мере, при настройке нового смартфона теперь предлагается на выбор несколько поисковых систем. И даже есть те, кто выбирает «Яндекс».

После «сногсшибательного» успеха умной колонки «Яндекс.Станция», проданной в невообразимом количестве (несколько тысяч устройств), трудно было ждать от «Яндекса» чего-то действительно интересного. Потому никто не удивился, когда в сети всплыла фотография коробки смартфона «Яндекс», на которой были технические характеристики устройства. По ним стало понятно, что работать смартфон будет на процессоре MediaTek (в лучшем случае), на борту будет 3 гигабайта памяти, экран — Full HD, соотношение сторон дисплея намекают на монобровь. Вполне себе характеристики какого-нибудь Xiaomi или Vivo, обычный дешевый смартфон.

Но ценник, который собирается выкатить за этот кусок пластика «Яндекс», недвусмысленно намекает на то, что, как сказал один наш читатель, близкий к компании, «что-то у них там серьезно пошло по ****е».

20 тысяч рублей.

За эти деньги пользователю предложат весьма посредственный смартфон, в котором — сюрприз — будут сервисы Google. То есть по большому счету, отличаться «Яндексфон» будет лишь количеством предустановленных приложений от «Яндекса». Возможно, они даже будут формально защищены от удаления, но вряд ли найдутся столь богатые гики, которые будут «рутовать» смартфон за 20 тысяч. Смысла в этом примерно столько же, сколько в том, что бывший министр связи всегда носил с собой два смартфона — iPhone для всего и YotaPhone для того, чтобы показать свою поддержку «отечественному» производителю.

Конечно, мы посмотрим презентацию (в онлайне, если она будет, ведь «Яндекс» предпочитает приглашать на свои мероприятия лишь тех, кто готов за тарталетку бесноваться в оргазме и яростно хлопать). Конечно, мы постараемся найти в этом смартфоне хорошее.

Хотя это будет очень трудно.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.