Новогодний осадок

В последнюю неделю года принято подводить итоги. Российский телеком-рынок в этом году пережил сразу несколько кризисов. Если в первой половине года вздрагивать от неожиданно глупых инициатив операторов заставляло государство, то во второй половине с этой задачей успешно справлялись сами операторы.

Новогоднее подорожание услуг связи


Все вышеперечисленные истории стоили операторам денег, причём достаточно больших денег. Может быть каждое событие в отдельности ещё как-то можно было нивелировать увеличением эффективности бизнес-процессов, но когда летом было объявлено о повышении НДС с 18 до 20 процентов, стало ясно, что услуги подорожают. В каком-то смысле, государство даже сыграло операторам на руку, фактически дав повод объяснить любое повышение ростом НДС.

И этим предложением операторы воспользуются. Некоторые — уже. «МегаФон» поднял все тарифы на 5%, хотя увеличение НДС приводит к повышению лишь на 1,6%. И это только начало. С 9 января операторы начнут выкатывать обновлённые тарифы, в которых будут свои небольшие ловушки. Вот тот же «МегаФон» в тарифе «Общайся», оказывается, не предоставляет пакет SMS, а каждое сообщение будет теперь стоить больше двух рублей. Мелочь? Возможно. Но в условиях, когда сам тариф условно недорогой, такие милые дополнения могут значительно увеличить расходы абонента.

Тарифное похмелье будет продолжаться не менее полугода. Исчезнут безлимиты, вырастут тарифы. Ряд услуг, которым абоненты пользуются редко, станут дороже (и, соответственно, расходы вырастут). А там наступит лето и под соусом вступления в силу закона об отмене роуминга операторам позволят ещё разок скорректировать тарифы. В большую, разумеется, сторону.

Может показаться забавным, но операторам все эти повышения не очень-то и нужны. Ведь они стали следствием растущих расходов в связи с инициативами депутатов и таких же некомпетентных, но очень жадных чиновников. Ну а мы с вами, как абоненты, заплатим за весь этот праздник безумия.

С Новым годом!

// ,
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, группам ВКонтакте и Facebook!