MWC 2019: Huawei представляет складной смартфон Huawei Mate X

На Всемирном Мобильном Конгрессе (MWC) 2019 компания Huawei впервые представила 5G-смартфон Huawei Mate X со складным форм-фактором.

Смартфон Huawei Mate X оснащён механическим шарниром «Крыло сокола» (Falcon Wing), мультирежимным модемным чипсетом Balong 5000, изготовленным по 7-нм процессу и батареей высокой ёмкости (4500 мА*ч) с функцией быстрой зарядки Huawei SuperCharge 55 Вт. В сложенном состоянии устройство представляет собой смартфон с большим безрамочным экраном с диагональю 6,6 дюйма, а в раскрытом виде становится тонким планшетом с диагональю 8 дюймов. Новая мультиформатная конструкция смартфона позволяет значительно повысить продуктивность его использования и расширить возможности для развлечений.

Ричард Ю, Президент Huawei Consumer Business Group, прокомментировал запуск устройства: «Революционный форм-фактор Huawei Mate X родился в ходе продолжительных научно-исследовательских и конструкторских работ. Этот смартфон нового поколения сочетает в себе поддержку стандартов связи 5G, складной экран, искусственный интеллект и открывает пользователям совершенно новые способы взаимодействия со смартфоном в наступающей эпохе 5G».

Механический шарнир Falcon Wing — баланс между технологиями и эстетикой

Huawei Mate X стал результатом интенсивной работы по поиску нового форм-фактора мобильных устройств. В конструкции этого смартфона и планшета 2-в-1 инженеры соединили механический шарнир в форме соколиного крыла и износостойкий гибкий OLED-экран.

В сложенном состоянии устройство представляет собой смартфон с двумя безрамочными FullView экранами с диагональю 6,6 дюйма с лицевой стороны и 6,38 дюйма — с тыльной стороны, а при раскладывании трансформируется в 8-дюймовый планшет толщиной всего 5,4 мм. Изображение на экране отличается чёткостью и детализацией, а OLED-панель — высокими показателями безопасности, механической выносливости и скорости охлаждения.

Механический шарнир Falcon Wing позволил найти баланс между технологичностью и эстетикой. В разложенном виде экран представляет собой гладкую бесшовную поверхность, а в сложенном состоянии его половинки точно стыкуются у края рамки. В результате преобразование смартфона в планшет и обратно происходит максимально плавно.

Большой экран для «умной» жизни в эпоху 5G

Мультиформатность Huawei Mate X позволила по-новому взглянуть на то, какими будут работа и развлечения в эпоху связи 5G. Гибкий складной OLED-экран и 5G-модем Balong 5000 позволили создать новый формат взаимодействия с мобильным устройством, в котором гармонично совмещаются преимущества большого экрана и портативности.

Большой экран даёт преимущество как в работе, так и в развлечениях — на нём стало удобнее редактировать документы и просматривать веб-страницы. Кроме того, в режиме разделённых экранов пользователь сможет, например, простым перетаскиванием отправить фотографии из своей галереи в приложение электронной почты.

Флагманские смартфоны Huawei традиционно оснащаются мощными камерами, и Huawei Mate X не стал исключением. В этом устройстве установлены камеры Leica последнего поколения, которые предлагают самые современные функции съёмки. Складная конструкция Huawei Mate X позволяет системе камер играть роль как фронтальных, так и основных. В сложенном состоянии устройства оба экрана работают как видоискатели, поэтому люди во время съёмки могут видеть себя в кадре и помогать фотографу сделать удачные снимки.

Также Huawei Mate X оснащен сканером отпечатков пальцев, совмещённым с сенсорной кнопкой включения устройства. Это техническое решение обеспечивает надёжную защиту пользовательской информации и позволяет одним касанием включить или разблокировать смартфон.

5G-связь нового поколения

Модемный чипсет Balong 5000, который изготовлен по 7-нм технологии, обеспечивает высокие скорости скачивания — до 4,6 Гбит/с в диапазоне Sub-6 ГГц. Также Balong 5000 является первым в мире коммерческим чипсетом, который поддерживает и автономную (SA), и неавтономную (NSA) архитектуру 5G. Благодаря этому пользователям не требуется обновлять свои мобильные устройства, чтобы ощутить преимущества 5G-связи. Huawei Mate X в режиме двух SIM-карт одновременно поддерживает технологии 4G и 5G. За качество связи в смартфоне отвечают четыре антенны 5G, встроенные в корпус устройства.

Емкий аккумулятор с поддержкой технологии Huawei SuperCharge

Новая батарея с высокой ёмкостью 4500 мА*ч была разработана специально для тонкого 5,4-миллиметрового корпуса Huawei Mate X и поддерживает технологию энергосбережения на базе искусственного интеллекта, особенно востребованную в эру 5G-связи. Технология быстрой зарядки Huawei SuperCharge мощностью 55 Вт снижает время ожидания на подзарядку аккумулятора, что по достоинству оценят пользователи, привыкшие к быстрому ритму жизни. Эта технология позволяет всего за 30 минут зарядить батарею на 85%.