МТС досрочно погасил долг перед Citibank и SEK

ПАО «МТС» объявляет о полном досрочном погашении оставшейся задолженности в размере $163,9 миллиона по десятилетнему кредиту, предоставленному в 2014 году Citibank и шведской корпорацией по экспортному кредитованию (SEK) под гарантию экспортного кредитного агентства Швеции EKN.

В марте 2014 года МТС привлекла невозобновляемую кредитную линию на общую сумму $300 миллионов с амортизирующим графиком погашения до 2024 года для финансирования поставок оборудования, работ и услуг компании Ericsson. Citibank выступил в сделке в качестве уполномоченного организатора и кредитора, SEK также участвовала в привлечении финансирования.

С момента выборки кредита МТС полностью захеджировала заемные средства за счет перевода обязательств в рубли при помощи кросс-валютных процентных свопов.

Полное досрочное погашение кредита направлено на оптимизацию долгового портфеля компании, увеличение среднего срока и сокращение стоимости долга. Кредит погашен за счет свободной ликвидности компании, а также средств, полученных от размещения рублевых облигаций в 2019 году.