Анонсирован чипсет Qualcomm 215 для бюджетных смартфонов

Qualcomm Technologies, Inc. сообщает о выпуске новой мобильной платформы 2-й серии — Qualcomm 215. Новинка обеспечит покупателям смартфонов начального уровня надёжность и высокую производительность, а также доступ к современным мобильным технологиям.

«Благодаря 64-битному процессору и поддержке сразу двух процессоров обработки изображения Qualcomm 215 становится важной вехой для развития сферы мобильных технологий, — отметил Кедар Кондап (Kedar Kondap), вице-президент по управлению продуктами в Qualcomm Technologies. — Мы поднимаем планку качества для всех устройств массового рынка и даём пользователям новые возможности, которые никогда раньше не реализовывали в платформах 2-й серии».

Производительность и время автономной работы

В Qualcomm 215 используются четыре ядра ARM Cortex-A53, которые позволили увеличить производительность процессора на 50% по сравнению с предыдущим поколением мобильных платформ. Появление 64-битных процессоров в платформах 2-й серии приведёт к общему повышению производительности и времени автономной работы устройств за счёт поддержки более современных 64-битных приложений. Также увеличить время автономной работы поможет процессор Qualcomm Hexagon, который способен обеспечить воспроизведение музыки в течение более чем пяти дней от одного заряда батареи, и графический процессор Qualcomm Adreno 308, обеспечивающий десять и более часов воспроизведения видео. Платформа Qualcomm 215 поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge, с которой устройства заряжаются на 75% быстрее за счёт меньшего рассеивания мощности и тепла. При этом её использование никак не влияет на общую производительность системы.

Развлечения

В Qualcomm 215 впервые в платформах 2-й серии появляется поддержка ISP для сдвоенных камер. Благодаря этому в приложениях для сдвоенной камеры, созданных сторонними разработчиками, можно будет реализовать оптический зум и измерение глубины сцены, чтобы повысить общее качество снимков. Процессоры обработки изображения Qualcomm 215 способны создавать снимки размером до 13 Мпикс. Также Qualcomm 215 станет первой платформой 2-й серии с поддержкой разрешения HD+ и современного соотношения сторон экрана, чтобы пользователи могли с бо́льшим комфортом просматривать видео и интернет-сайты со своих мобильных устройств. В играх производительность повысится благодаря графическому процессору Adreno 308, который обеспечит прирост до 28% по сравнению с предыдущим поколением и плавную отрисовку графики в казуальных играх.

Связь

Чтобы добиться высокого качества мобильной связи в любой ситуации, в Qualcomm 215 используется встроенный модем Qualcomm Snapdragon X5 с поддержкой LTE Cat 4 и агрегации несущих частот. Это позволяет обеспечить более высокие скорости передачи данных и скорость загрузки файлов до 150 Мбит/с. Также Qualcomm 215 станет первой мобильной платформой 2-й серии с поддержкой голосовой связи формата EVS (голосовая связь в ультравысоком качестве) и сразу двух SIM-карт с VoLTE. Это даст пользователям возможность одновременно использовать несколько SIM-карт с поддержкой 4G для голосовой связи и передачи данных в сетях LTE, разделения рабочих и личных номеров, а также для снижения расходов на мобильную связь за счёт выбора различных тарифных планов под различные задачи.

В Qualcomm 215 впервые во 2-й серии появятся:

  • 64-битный процессор,
  • поддержка ISP для сдвоенных камер,
  • поддержка снимков до 13 Мпикс,
  • поддержка съёмки видео в Full HD (1080p),
  • поддержка разрешения экрана HD+,
  • чип Hexagon DSP для обработки звука и данных сенсоров,
  • поддержка двух SIM-карт с VoLTE,
  • поддержка голосовой связи EVS,
  • поддержка сетей Wi-Fi 802.11ac,
  • поддержка платежей NFC в ОС Android.

«Мы рады продолжить сотрудничество с Qualcomm Technologies. Благодаря новым технологиям и наработкам мобильной платформы Qualcomm 215 мы сможем расширить свой модельный ряд смартфонов и повысить общее качество и производительность продуктов для массового рынка, — отметила Ле Тхи Тху Тхуи, вице-президент, Vingroup. — Вместе мы сможем принести совершенно новые впечатления ещё большему количеству пользователей по всему миру!»

Ожидается, что коммерческие устройства на базе Qualcomm 215 появятся на рынке во второй половине 2019 года.