Тарифы на мобильную связь в Крыму заморозили

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов провел совещание, по итогам которого было объявлено о введения временного моратория на изменение тарифов на мобильную связь в Крыму. Учитывая тот факт, что тарифы в Крыму и так не менялись годами, а крымские операторы не планировали никаких изменений, то формулировка итогов совещания в сообщении ведомства звучит довольно обтекаемо:

«Операторы подвижной связи, услугами которых пользуются жители Крыма, не будут изменять условия тарифных планов до решения технических вопросов обеспечения Крыма и Севастополя бесперебойной связью в роуминге»

Под операторами, услугами которых пользуются жители Крыма, подразумевается в первую очередь МТС. Исторически сложилось так, что большая часть жителей Крыма после присоединения республики к Российской Федерации в 2014 году массово приобретали SIM-карты оператора МТС, нумерация которых принадлежит Краснодарскому краю. В начале августа МТС анонсировал изменения архивных тарифов «Супер МТС» в регионах присутствия, в том числе и в Краснодарском крае. Это вызвало бурную реакцию в Крыму, глава которого пообещал штурмовать офис МТС. Правда, никакого офиса МТС в Крыму нет. Нет там и мобильной сети МТС.

Подробнее об изменения в тарифах «Супер МТС»

Тем не менее, вынесенное решение Минкомсвязи напрямую связано с этой ситуацией. В пресс-службе МТС воздержались от комментариев. Наш источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что изменения в архивных тарифах «Супер МТС» для Краснодарского края, которыми пользуются жители Крыма, перенесены с 13 августа на неопределенный срок.

Напомним, что доступность мобильной связи в Крыму выше, чем в среднем по России. Крым занял в соответствующем рейтинге 20 место, тогда как Краснодарский край – 54-е место. Такой разброс объясняется тем, что текущие тарифы на мобильную связь сильно выше, чем те, на которые массово переходили крымчане в 2014-м году. Сегодня местные крымские операторы предлагают более доступные тарифы, чем в операторы Краснодарского края. Средний начальный пакетный тариф в Крыму стоит 163 рубля, тогда как в Краснодарском крае – 270 рублей.

Подробнее о рейтинге регионов РФ по доступности мобильной связи