Huawei рассказала об инновационных способах применения технологии 5G в различных отраслях

Huawei провела пятый ежегодный День инноваций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На мероприятии компания Huawei и ее партнеры рассказывали об инновационных способах применения технологии 5G в различных отраслях (5G + виртуальная реальность (VR), 5G + видео 8K, 5G + дроны, 5G-телемедицина и 5G-скорая помощь), демонстрирующих бесконечный потенциал ее коммерческого использования. Главная цель развертывания сетей 5G — повышение качества обслуживания клиентов и расширение возможности цифровой трансформации промышленности.

Инновационные сценарии использования сверхскоростных сетей 5G привлекли внимание посетителей из многих стран и областей Азиатско-Тихоокеанского региона. Разрешение видео 8K составляет 7680 × 4320 пикселей — это в четыре раза больше, чем разрешение видео 4K. Для его передачи требуется пропускная способность обратного канала не менее 100 Мбит/с, которую поддерживают только сети 5G.

Поскольку сети 5G обеспечивают максимально широкое покрытие, потоковую трансляцию в разрешении 8K можно будет проводить в любое время и в любом месте, с меньшими затратами и большей эффективностью. В будущем степень интеграции сетей 5G с технологиями виртуальной реальности, потоковой передачи видео 8K и другими сервисами повысится еще больше. Это откроет широкие перспективы использования 5G в таких областях, как телемедицина и прямые трансляции мероприятий, и поспособствует дальнейшему развитию цифровой экономики.

Благодаря реализации множества вариантов применения 5G, предприятия из самых разных отраслей смогут значительно повысить эффективность работы и сократить затраты. На мероприятии также было показано, как на основе сети 5G можно создать комплексную систему неотложной медицинской помощи, состоящую из подключенных к сети машин скорой помощи, ИИ-оборудования с поддержкой технологий дополненной реальности (AR), виртуальной реальности и дронов. Поместив пациента в машину скорой помощи, подключенную к сети 5G, врач сможет с помощью установленного в ней медицинского оборудования завершить медицинское обследование, например, сделать анализ крови, ЭКГ или эхографию в B-режиме. Полученную информацию (снимки, описание симптомов, медицинскую карту пациента и т. п.) можно будет отправить в больницу в режиме реального времени, чтобы врачи заблаговременно составили план оказания неотложной помощи и подготовились к операции. Это позволит выделить больше времени на спасение жизни пациента и повысить успешность лечения.

Помимо инновационных сценариев, показанных на мероприятии, посетители получили возможность ознакомиться и с другими вариантами использования технологии 5G. В их числе: грузовик-демонстратор возможностей многомерных сетей 5G на юге высокотехнологичной зоны промышленного развития Чэнду, 5G-автобусы на Второй кольцевой дороге Чэнду и оборудование для телемедицины в Народной больнице № 3 Чэнду. Пользователи смогли воочию убедиться в сверхвысокой пропускной способности сетей 5G, например, в сценариях виртуальной реальности на основе 5G или передачи видео формата UHD прямо на ходу.

5G уже здесь. Коммерческое использование сетей 5G откроет новые способы взаимодействия с клиентами, расширит возможности цифровой трансформации промышленности, обеспечит внедрение инновационных решений на производстве и принесет социальную и экономическую пользу.