Samsung представила новый мобильный процессор и 5G-модем

Компания Samsung Electronics представила на конференции Samsung Tech Day 2019 два продукта, специально предназначенные для мобильных устройств будущего, которые будут интенсивно использоваться для приложений с видео и искусственным интеллектом (ИИ), а также решений на базе технологии 5G.

В мобильном процессоре Exynos 990 и сверхбыстром 5G-модеме Exynos Modem 5123 следующего поколения используется передовая 7-нанометровая (нм) технология фотолитографии в глубоком ультрафиолете (extreme ultra violet, EUV), что позволяет обеспечить беспрецедентную производительность и возможности ускорения разработки для производителей мобильных устройств.

Встроенный в Exynos 990 процессор Arm Mali-G77 – первый графический процессор премиум-класса на основе новой архитектуры Valhall, который способен повысить производительность графики на 20%. Это возможно благодаря чрезвычайно гибкой трехкластерной структуре процессора, которая состоит из двух мощных модифицированныхядер, двух высокопроизводительных ядер Cortex-A76 и четырех энергоэффективных ядер Cortex-A55.

Exynos 990 также повышает пользу и практичность встроенного ИИ благодаря передовому двухъядерному нейропроцессору (NPU) и улучшенному процессору цифровых сигналов (digital signal processor, DSP), который выполняет более десяти триллионов операций в секунду.

Нейропроцессор позволяет локализовать ИИ на смартфоне или другом мобильном устройстве, чтобы обрабатывать данные прямо на гаджете, не «прогоняя» их через сеть и серверы и повышая эффективность и безопасность операций. Это способствует улучшению таких функций, как распознавание лиц и определение сцен.

За поддержку мобильной связи следующего поколения отвечает 5G-модем Exynos 5123, один из первых 5G модемных чипов, изготовленных с использованием 7-нм технологии EUV. Он обеспечивает работу практически со всеми сетями от 5G (в миллиметровых диапазонах и диапазонах частот до 6ГГц) до 2G GSM / CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA и 4G LTE. В 5G с агрегацией до 8 несущих (8CA) модем обеспечивает скорость скачивания до 5,1 гигабит в секунду (Гбит/с) в частотных диапазонах до 6 ГГц и 7,35 Гбит/с в диапазоне миллиметровых длин волн или до 3,0 Гбит/с в сетях 4G. Этому способствует поддержка квадратурной амплитудной модуляции (QAM) 1024.

Помимо передовых скоростей, Exynos 990 обладает очень широкой пропускной способностью памяти, которая поддерживает скорость передачи данных LPDDR5 до 5500 мегабит в секунду (Мбит/с). Процессор оснащен драйвером дисплея с частотой обновления 120 Гц. Это уменьшает разрывы изображения на экране и обеспечивает более плавную анимацию даже на устройствах с несколькими дисплеями, таких как складные смартфоны. Чип имеет усовершенствованный процессор обработки изображений (ISP) с поддержкой до шести отдельных датчиков изображения и одновременной обработкой трех из них. Благодаря этому пользователи смогут создавать фотографии профессионального качества с разрешением до 108 мегапикселей.

Exynos 990 и Exynos Modem 5123 поступят в серийное производство к концу этого года.