Qualcomm представляет первую в мире 5G-платформу расширенной реальности

Qualcomm Snapdragon XR2 — первая в мире платформа расширенной реальности (extended reality, XR) с поддержкой 5G. Приближая новую эру мобильных вычислений, Qualcomm Technologies, Inc. объединила в ней свои инновации в области 5G-связи и искусственного интеллекта (ИИ) со своей передовой XR-технологией. Эта платформа премиального качества представляет специализированные инновационные функции и многочисленные инновации, которые охватывают дополненную реальность (augmented reality, AR), виртуальную реальность (virtual reality, VR) и смешанную реальность (mixed reality, MR).

Платформа Snapdragon XR2 существенно доработана в сравнении с нашей широко применяемой в настоящее время премиальной платформой XR . Вдвое выросла производительность CPU и GPU, вчетверо расширилась полоса пропускания видео, в 6 раз увеличилось разрешение и в 11 — производительность ИИ. Snapdragon XR2 — первая в мире XR-платформа, поддерживающая семь камер одновременно плюс специализированный процессор компьютерного зрения. Кроме того, это первая XR-платформа, обеспечивающая истинно смешанную реальность благодаря камере с низкой задержкой в режиме прозрачности. Это позволяет пользователю с VR-гарнитурой создавать гибрид виртуального и реального миров, видеть его и взаимодействовать с ним. Чтобы удовлетворять требованиям действительно иммерсивной смешанной реальности, на платформе реализованы специализированные визуальные, интерактивные и аудио-технологии, использующие искусственный интеллект и возможности 5G-связи.

  • Визуальные эффекты. Чтобы повысить реалистичность XR, необходимо стереть видимые границы между реальным и виртуальным мирами. Для этого требуется самый современный дисплей и высочайшее качество графики. Графический процессор на платформе Snapdragon XR2 прекрасно отрисовывает графику, поддерживая в полтора раза большую скорость обработки пикселей и в три раза — текселей1. Такие специфические XR-функции, как фовеальный рендеринг с отслеживанием движений глаз и улучшенная технология шейдинга с переменной скоростью для более плавного обновления кадров ускоряют рендеринг тяжелых рабочих нагрузок, сохраняя при этом низкое энергопотребление. Дисплейная панель Snapdragon XR2 имеет разрешение 3×3K для каждого глаза при частоте 90 кадров в секунду. Фотореалистичность визуальных эффектов при стриминге и локальном воспроизведении, обеспечивает впервые реализованная на XR-платформе поддержка видео в формате 8K 360o при частоте 60 кадров в секунду. Чтобы уменьшить общесистемные задержки и поддерживать эффект AR-погружения, применен специализированный чип для уникальных AR-дисплеев.
  • Интерактивность. Впервые в смешанной реальности пользователь может виртуально телепортироваться в новую среду. Чтобы в ней полноценно ориентироваться и уверенно действовать, Snapdragon XR2 предлагает одновременно семь камер плюс специализированный процессор компьютерного зрения. Действуя одновременно, камеры точно отслеживают движения головы, губ и глаз, а также рук — по 26 точкам. Процессор компьютерного зрения отвечает за эффективное понимание и трехмерную реконструкцию сцены. Весь этот функционал позволяет пользователю перемещаться в новую обстановку, где он будет интуитивно взаимодействовать с цифровым миром.
  • Аудио. В дополненной или виртуальной реальности звук играет основную роль в каждом иммерсивном событии. Платформа Snapdragon XR2 предлагает звуковые слои нового уровня в ярком 3-мерном звуковом пространстве и, углубляя погружение, обеспечивает чистейшее звучание голоса. Специализированный постоянно действующий энергоэффективный процессор Qualcomm Hexagon поддерживает такие аппаратно ускоряемые функции, как голосовая активация и определение контекста, позволяя слышать реальный мир, находясь в виртуальном.
  • ИИ и 5G — две технологии, формирующие будущее вычислений и коммуникаций. Qualcomm Technologies прокладывает путь применению этих технологий в мобильных вычислениях, в том числе в смешанной реальности. С помощью ИИ были усовершенствованы многие функции Snapdragon XR2, включая аудио- и визуальные эффекты, и интерактивность, которые помогают погружать пользователей в более яркую реальность. Snapdragon XR2 — первая XR-платформа в мире с поддержкой 5G-связи, возможности которой открывают шлюзы потоку инновационных XR-приложений, требующих низкой задержки и сверхвысоких скоростей передачи данных. Например, 5G-технологии, используя раздельную обработку данных на устройстве и в пограничном облаке, позволяют реализовать практически безграничную XR-среду с фотореалистичным представлением без привязки к тому или иному помещению.

Платформа Snapdragon XR2 предлагает инновации, востребованные новой цифровой эрой. Многие OEM-производители уже работают над запуском в серийное производство устройств на базе Snapdragon XR2, другие заказчики находятся на разных этапах создания опытных образцов и испытаний. Сегодня, находясь на важном рубеже для всей XR-отрасли, мы полны энтузиазма продолжать нашу деятельность и предлагать миру новые способы общения и связи с помощью смешанной реальности.