Nokia поддержала SoftBank в проведении первых в мире испытаний подключенного автомобиля 5G

Nokia предоставила компании SoftBank Corp. комплексное решение 5G для первых в мире успешно завершенных испытаний, доказавших, что неавтономная технология 5G может использоваться для коммерческой эксплуатации подключенных автомобилей.

Используя самое современное оборудование 5G компании Nokia, японский оператор SoftBank Corp. развернул неавтономные сети 5G для испытаний подключенных автомобилей. Сети были развернуты на японском острове Хоккайдо, в научно-исследовательском центре Honda в городе Камикава-ган (Kamikawa-gun).

Проведенное впервые в мире успешное испытание прорывной технологии стало первым примером практического использования оборудования Nokia, отвечающего стандарту 3GPP Release 15 и включающего коммерческие системы модуляции высокого порядка 256QAM и сетевые устройства с антеннами 4×4 MIMO.

В ходе испытаний компания SoftBank Corp. испытала четыре функции, включая передачу информации о местоположении окружающих автомобилей в условиях ограниченной видимости, процессы идентификации объектов, упавших на дорогу, и оповещения об этих объектах, а также передачу и вторичное использование высококачественных видеоклипов и изображений с разрешением 4K, снятых бортовыми камерами на автомобиле.

Nokia считает, что технология 5G способна поддержать скорость и пропускную способность на уровне, который необходим автомобилям для безопасной и эффективной сетевой связи и взаимодействия на дороге. Однако для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами автомобилей нового поколения, подключенных и полностью автономных, необходимо строительство сетей 5G с широкой полосой пропускания и низкой задержкой.

Nokia сделает всё возможное, чтобы в будущем в полной мере использовать технологию 5G на рынке подключенных автомобилей, объем которого к 2025 году, согласно прогнозам, превысит 225 млрд долларов США.

Вот что заявил по этому поводу руководитель японского подразделения Nokia Джон Харрингтон (John Harrington): "Эти испытания показали, что технологию 5G можно успешно, безопасно и эффективно использовать на рынке подключенных автомобилей. Мы с нетерпением ждем новых результатов научных исследований и конструкторских разработок в этой области и сделаем всё возможное для того, чтобы вывести подключенные мобильные решения 5G на наши дороги".