Nokia стала поставщиком решений 5G RAN для финского оператора Elisa

Nokia объявила о том, что ведущий финский мобильный оператор Elisa выбрала Nokia национальным поставщиком решений 5G RAN. Nokia поставит заказчику свои решения из семейства AirScale 5G RAN, которые позволят предоставлять услуги широкополосной мобильной связи с высочайшей скоростью и низкой задержкой индивидуальным абонентам и корпоративным заказчикам. Этот контракт распространяет долгосрочное сотрудничество между компаниями Nokia и Elisa на сети 5G. Он поддержит усилия оператора Elisa, направленные на цифровизацию Финляндии и превращение ее в ведущую страну на мировом рынке услуг 5G. Установка нового оборудования в сетях Elisa начнется немедленно.

Чтобы поддержать цифровизацию Финляндии, Nokia поставит заказчику гибкие решения AirScale 5G Radio Access, расширяющие возможности мобильной связи, а также дополнительные решения Massive IoT (для Интернета вещей) и URLLC (Ultra-Reliable Low Latency — для повышения надежности и снижения сетевой задержки). Эта сделка укрепляет партнерские отношения Nokia и Elisa, которые успешно развиваются в таких областях, как опорные сети, IP-сети, телекоммуникационные облака и информационные технологии.

Одной из важных частей проекта является миграция мобильных сетевых технологий. Предусматривается, что новые радиосистемы смогут поддерживать как абонентов 5G, так и абонентов 4G на всей территории страны. К 2023 году Elisa планирует закрыть свою сеть 3G, чтобы еще активнее переходить к услугам 5G.

Этот контракт подчеркивает экологическую ответственность компаний Nokia и Elisa. Elisa стала первым оператором, установившим коммерческую базовую станцию 5G с водяным охлаждением. Данное решение позволит на 30% сократить энергопотребление базовой станции и на 80% снизить выбросы углеводородов в атмосферу. Nokia уже поставила продукты, не загрязняющие окружающую среду, более чем 150 заказчикам из разных стран. К 2030 году Nokia планирует на 41% сократить выбросы в атмосферу на своих предприятиях.

Вели-Матти Маттила (Veli-Matti Mattila), главный управляющий директор Elisa: "Мы продолжаем предлагать своим абонентам в Финляндии все преимущества 5G. Наша страна — один из мировых лидеров в области мобильных сервисов, и мы рады сотрудничеству с Nokia, которое расширяет наши возможности. Nokia давно является нашим важнейшим стратегическим партнером. Технологии этой компании помогли нам предоставить абонентам самые современные услуги широкополосной мобильной связи пятого поколения. Я верю, что впереди нас ждут удивительные годы и новые решения, удовлетворяющие требованиям заказчиков в области частных сетей, услуг с минимальной задержкой и широкомасштабного Интернета вещей. Я с нетерпением ожидаю дальнейшего развития нашего сотрудничества в эпоху 5G и в последующие годы".

Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark), президент и главный исполнительный директор Nokia: "Nokia давно является партнером компании Elisa, и мы с удовольствием распространяем наше сотрудничество на технологию 5G, выступая в качестве стратегического партнера и поставщика. Вместе мы не раз становились первыми. Мы первыми в мире установили коммерческую базовую станцию с водяным охлаждением, что подчеркивает наше намерение минимизировать вредные выбросы в атмосферу, сохраняя при этом качество связи на мировом уровне. Я рад расширению нашего сотрудничества с компанией Elisa и совместному осуществлению амбициозных планов по цифровизации общества Финляндии".