Intel представила новые процессоры для IoT-устройств

В рамках Intel Industrial Summit Intel анонсировала продукты, созданные специально для устройств Интернета вещей: процессоры Intel Core 11-го поколения, платформу Intel Atom серии x6000E, а также новые процессоры Intel Pentium и Celeron серий N/J. Решения, отвечающие самым высоким требованиям безопасности, предоставляют клиентам новые возможности для реализации задач в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и вычислений в режиме реального времени. Благодаря собственным программным и аппаратным разработкам, уникальной экосистеме и 15 000 партнеров по всему миру, Intel выпустила новые процессоры для рынка периферийных устройств, потенциальный объем которого к 2024 году оценивается в 65 млрд долларов.

«К 2023 году до 70% всех компаний будут обрабатывать данные на периферийных устройствах. Процессоры Intel Core 11-го поколения, платформа Intel Atom x6000E Series и процессоры Intel Pentium и Celeron серии N и J представляют собой наш самый значительный шаг в сфере совершенствования Интернета вещей. Их характеристики отвечают текущим потребностям наших клиентов, закладывая основу новых достижений в области искусственного интеллекта и 5G. — Джон Хили, вице-президент Intel в Internet of Things Group и генеральный директор по инженерии и управлению клиентскими платформами (Platform Management and Customer Engineering)».

Важно. Intel тесно взаимодействует со своими клиентами, чтобы создавать решения, которые максимально соответствуют их запросам. Инновационные технологии, представленные в новых процессорах, являются ответом на вызовы, которые сегодня стоят перед сферой Интернета вещей: растущая сложность устройств, необходимость снижения совокупной стоимости владения (TCO), а также уровень экологичности продуктов.

Используя собственный опыт разработки и возможности инструментов Edge Software Hub’s Edge Insights for Industrial и Intel Distribution of OpenVINO, Intel помогает заказчикам и партнерам создавать на базе готовых элементов эффективные решения в области (или с применением) компьютерного зрения, зондирования, автоматизации и других приложений, работающих с использованием периферийных вычислений. Например, сочетание технологии производства кремниевых чипов SuperFIN 11-го поколения, архитектурных инноваций и улучшенных возможностей пакета OpenVINO, позволяет значительно увеличить скорость выполнения операций по сравнению с процессорами предыдущего, 8-го поколения — до 50% в режиме ЦП и до 90% с использованием встроенной графической подсистемы.

О процессорах Intel Core 11-го поколения. Недавно анонсированные клиентские процессоры Intel Core 11-го поколения особенно подходят для разработок в области Интернета вещей, которые требуют высокоскоростной обработки данных, машинного зрения, а также детерминированных вычислений с низким показателем потери данных. Новые процессоры Intel Core 11-го поколения демонстрируют высокую производительность — до 23% в однопоточном и до 19% в многопоточном режиме, а также до 2,95 раз быстрее выполняют графические задачи по сравнению с чипами предыдущего поколения. Новые модули двойного декодирования видео позволяют процессорам новой линейки одновременно обрабатывать до 40 потоков видео в формате 1080p при 30 кадрах в секунду, а также выводить четыре потока 4K, либо два потока в 8K. Алгоритмы ИИ могут использовать до 96 графических модулей (INT8) или работать на базе процессора с набором инструкций VNNI. Благодаря технологиям Intel Time Coordinated Computing и Time Sensitive Networking новые чипы соответствуют современным требованиям к вычислениям в режиме реального времени и способны демонстрировать заданную производительность в самых разных сферах:

  • Промышленный сектор: критически важные системы управления (программируемые логические контроллеры, робототехника и др.), промышленные ПК и системы человеко-машинного интерфейса.
  • Ритейл, банковское дело и индустрия гостеприимства: интеллектуальные цифровые вывески с эффектом присутствия, интерактивные киоски и кассы самообслуживания.
  • Здравоохранение: медицинские устройства нового поколения с дисплеями высокого разрешения и системами диагностики на базе ИИ.
  • Решения для умного города: интеллектуальные сетевые видеорегистраторы со встроенными ИИ-алгоритмами.
Уже более 90 партнеров Intel готовы предоставлять клиентам IoT-решения на базе процессоров Intel Core 11-го поколения.
Платформа Intel Atom x6000E Series и процессоры Intel Pentium и Celeron серий N и J. Это первые процессоры Intel, оптимизированные специально для устройств Интернета вещей. Новые чипы демонстрируют повышенную производительность, обеспечивают до двух раз выше уровень качества 3D-графики , а также имеют встроенную подсистему Intel Programmable Services Engine. Он поддерживает внутриполосное и внеполосное удаленное управление устройствами, обладает улучшенным вводом/выводом, возможностью хранения данных и встроенным TSN-адаптером 2.5GbE. Новинки способны выводить изображение с разрешением 4Kp60 одновременно на три монитора, соответствуют строгим требованиям функциональной безопасности благодаря Intel Safety Island, а также имеют встроенные средства защиты на аппаратном уровне. Представленные процессоры могут быть использованы в различных областях, включая:
  • Промышленность: системы управления технологическими процессами в режиме реального времени, устройства, отвечающие требованиям функциональной безопасности для промышленных роботов, а также приложения для химической и нефтяной промышленности, сферы управления энергетикой и технологии для «умного» города.
  • Транспорт: средства контроля движения транспорта, системы мониторинга и управления автопарком, получающие данные от множества датчиков, а также устройства прямого воздействия в полуавтономных автобусах, грузовиках, поездах и кораблях.
  • Здравоохранение: медицинские дисплеи, каталки, обслуживающие роботы, ультразвуковые аппараты начального класса, автоматизированные шлюзы и киоски самообслуживания с низким уровнем энергопотребления, которым для корректной работы требуются технологии ИИ и системы компьютерного зрения.
  • Розничная торговля и гостиничный бизнес: стационарные и мобильные точки продаж с мониторами высокого разрешения для магазинов и ресторанов быстрого обслуживания.
Уже более 100 партнеров Intel готовы представить решения на базе Intel Atom x6000E Series, а также Intel Pentium и Celeron N и J Series.