Роботов отправили общаться с зараженными коронавирусом

В госпитале Университета Хельсинки (HUS) внедрили роботов для проведения ночных обходов и общения с пациентами, зараженными коронавирусом. Врачи и медперсонал отозвались о внедренных им на смену роботах положительно, это позволяет сократить физические контакты с больными и тем самым снизить риск заражения. Техническим партнером проекта выступает оператор Elisa.

Робот появился в результате работы акселератора «Устойчивое будущее», организованного оператором Elisa и госпиталем HUS. Риск заражения в ходе рутинных процедур, таких как ночной обход палат и ежедневное плановое общение с пациентами, значительно снижается. Врач с планшета управляет роботом, подъезжая к койке с пациентом, и общается с ним по видеосвязи. Неизвестно, какую технологию связи робот использует сейчас, но партнеры утверждают, что в будущем он будет связываться через 5G.

Это не первый подобный проект финского оператора Elisa, компания последовательно пилотирует и запускает сервисы в новых сферах, включая робототехнику, дронов, 5G и беспилотных автомобилей. Оператор уверен, что два десятка таких проектов были либо первыми в мире, либо первыми в Финляндии. Акселератор «Устойчивое будущее» работает в удаленном виртуальном режиме и недавно достиг экватора своего существования, тогда как даже после окончания программы еще несколько недель будут запускаться пилотные проекты выпускников акселератора.