Qualcomm прокомментировал решение ФТС США

29 марта, в понедельник, Федеральная торговая комиссия США заявила, что не будет просить Верховный суд США о пересмотре прошлогоднего решения федерального апелляционного суда, который не нашел антиконкурентной направленности в действиях Qualcomm.
Это решение официально завершает судебную тяжбу, которая началась в январе 2017г, когда ФТК обвинила Qualcomm в злоупотреблении доминирующим положением для взимания дополнительной лицензионной платы с производителей телефонов.

ФТК выиграла дело в суде, но решение было пересмотрено комиссией из трех судей апелляционного суда США в Сан-Франциско. Полный состав суда отказался пересматривать решение.

Дон Розенберг (Don Rosenberg), генеральный юрисконсульт Qualcomm заявил по поводу решения ФТК не настаивать на своем иске: «Мы удовлетворены завершением дела и сохранением в силе единогласного решения Апелляционного суда девятого округа США. Апелляционный суд девятого округа подтвердил наш исторический вклад в отрасль и напомнил нам всем, что необходимо поощрять гиперконкурентную тактику. Qualcomm заняла свое сегодняшнее положение благодаря десяткам миллиардов долларов, вложенным в исследования и разработки и в изобретение технологий, которые используются миллиардами людей во всем мире. Сегодня более чем когда-либо мы должны сохранять базовые стимулы для инноваций и конкуренции».