В Санкт-Петербурге пройдет онлайн-хакатон по разработке городских навыков Алисы

Команды Алисы, Яндекс Диалогов и Yandex Cloud при поддержке ИТМО, Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по информатизации и связи объявляют общий сбор на онлайн хакатон по созданию городских навыков Алисы.

В мероприятии смогут принять участие как опытные команды разработчиков, уже умеющие работать с голосовыми интерфейсами, так и молодые команды, которые хотят этому научиться. Для них создан спецкурс «Школа Алисы».

Формат онлайн-мероприятия предполагается не совсем обычным. Хакатон пройдёт не за один день, а продлится 5 недель. Это будет марафон для яркой командной работы, который включит в себя лекции и семинары от команд Алисы и Yandex.Cloud, улучшит навыки разработки голосовых интерфейсов и позволит познакомиться с единомышленниками.

В хакатоне смогут принять участие команды из любых городов. Администрация Санкт-Петербурга и команда Алисы не ограничивают участников в выборе тем для разработки навыков. Идея может быть любая, главное — чтобы навык помогал жителям и гостям Северной столицы в решении повседневных задач, использовании экосистемы городских сервисов или просто давал возможность весело и с пользой проводить время.

По завершении первого этапа будут выбраны 20 лучших навыков. Они пройдут краш-тест по оценке стабильности, оригинальности и удобства использования.

Победители получат призы:

  • Для 1–3 места — Яндекс Станция Макс, гранты на 20 тыс. рублей в Yandex.Cloud и экскурсия по Смольному с уникальной возможностью посетить закрытую для туристов территорию — секретный бункер Жданова.
  • Для 4–5 места — умная колонка Яндекс Станция Лайт каждому члену команды и гранты на 10 тыс. рублей в Yandex.Cloud
  • Для 6–10 места — год бесплатной подписки на Яндекс Плюс каждому члену команды.

Чтобы принять участие в хакатоне, нужно зарегистрироваться и прислать идею для навыка не позднее 7 сентября.