На мероприятии Intel Innovation представлены новые продукты, технологии и инструменты для разработчиков

На первом Intel Innovation компания объявила о стремлении поддерживать сообщество разработчиков и ориентироваться в своей работе на интересы создателей программных и аппаратных решений. На мероприятии Intel обозначила планы по расширению возможностей открытой экосистемы: укрепить отношения между поставщиками облачных услуг, сообществами разработчиков ПО с открытым кодом, стартапами и другими представителями отрасли, а также расширить выбор инструментов и сред.

«Для меня, как для создателя Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF), большая честь вновь собрать представителей экосистемы для совместного обсуждения будущего технологий, — сказал Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), генеральный директор Intel. — Разработчики — это движущая сила цифровизации, а полупроводники — это основа, позволяющая им раскрывать весь потенциал технологий. Мы планируем использовать всю периодическую таблицу химических элементов, раскрывая магию кремния и расширяя возможности разработчиков, чтобы вместе вступить в новую эру инноваций».

Intel подробно рассказала о ключевых инвестициях в проекты, направленные на поддержку разработчиков. В том числе компания планирует создать единую комплексную площадку Developer Zone, обновить инструментарий oneAPI 2022 и открыть новые Центры компетенции. Все это позволит облегчить доступ к необходимым для создания ПО ресурсам, а также упростить разработку для всех архитектур процессоров и ускорителей:

  • Developer Zone: Сообщество для более удобного доступа к референсным платформам, инструментам и другим ресурсам в области ИИ, клиентских, облачных, 5G/периферийных и игровых технологий. Ресурс предоставляет разработчикам возможность использовать сводный каталог Intel Developer Catalog, в который входят ключевые программные предложения Intel, а также улучшенную среду разработки Intel DevCloud. Их применение позволит тестировать и запускать рабочие нагрузки на новейших аппаратных решениях Intel (процессорах, графике, FPGA, VPU и других) с различными программными инструментами.
  • oneAPI 2022: Intel планирует поставку наборов инструментов oneAPI 2022 с 900 новыми функциями. В обновленную версию добавлены возможности кросс-архитектурной разработки программного обеспечения для центральных и графических процессоров благодаря первому унифицированному компилятору C++/SYCL/Fortran и набору программных средств Data Parallel Python. Кроме того, в новой версии расширены возможности моделирования производительности ускорителей Advisor, включая VTune Flame Graph для визуализации «горячих точек» производительности, а также повышена скорость вычислений за счет интеграции Microsoft Visual Studio Code и поддержке Microsoft WSL 2.
  • Центры компетенции oneAPI: Объявлен список одиннадцати новых университетов-партнеров, которые в стратегической перспективе обеспечат портирование кода и дополнительную аппаратную поддержку, предоставят новые технологии и услуги, а также разработают учебные программы для дальнейшего внедрения oneAPI в экосистеме. В число партнеров входят Национальная лаборатория Ок-Ридж, Калифорнийский университет Беркли, Университет Дарема и Университет Теннесси. Кроме того, институты Intel Graphics Visualization Institutes of Xellence также получили расширенный статус Центров компетенции oneAPI.

Intel реализует планы по выпуску продуктов и переходу на новые технологические процессы, а также ускоряет темпы внедрения инноваций в «суперсилы» — повсеместно доступные вычисления, облачную и периферийную инфраструктуру, широкодоступные возможности сетевого подключения и ИИ, что позволяет разработчикам создавать инновации и осуществлять открытия.

Повсеместные вычисления: на стыке взаимодействия человека и технологий

Вычисления — связующее звено между человеком и технологиями, в ближайшее время у людей будет непосредственный доступ к тысячам систем различных форм-факторов. Ожидается, что ближе к концу нынешнего десятилетия каждый человек сможет осуществлять вычисления с производительностью до 1 петафлопс и иметь доступ к 1 петабайту данных менее чем за 1 миллисекунду.

Создание открытой среды позволит Intel и дальше развивать возможности ПК, предлагая новые процессоры, графику и совершенствуя платформы, тем самым предоставляя еще более широкие возможности для разработчиков.

  • Процессоры Intel Core 12-го поколения: производительность гибридных процессоров Intel Core 12-го поколения — это архитектурный прорыв, ставший возможным благодаря совместной разработке программных и аппаратных решений, что позволит в будущем добиться новых уровней производительности. Семейство Intel Core 12-го поколения будет включать 60 моделей процессоров, которые станут частью более чем 500 дизайнов ПК от партнеров компании — от ультратонких и легких ноутбуков до настольных систем для энтузиастов. Компания уже начала поставки 28 моделей таких процессоров партнерам по всему миру, а также представила шесть первых моделей с разблокированным множителем для настольных ПК, включая флагманский процессор Core i9-12900K для игровых систем.
  • Решение для работы с данными: теперь специалисты по работе с данными могут выполнять масштабные итерации, визуализации и анализ сложных данных с использованием систем на базе архитектур Intel Core и Intel Xeon с увеличенным объемом памяти. Платформы, сочетающие аппаратные решения для рабочих станций с инструментами Intel oneAPI AI Analytics для разработки приложений ИИ «из коробки» теперь доступны на системах под управлением Linux от компаний Dell, HP и Lenovo. Кроме того, в рамках партнерского соглашения между Microsoft и Intel вся линейка инструментов для работы с данными будет перенесена на Windows 11 и впервые будет доступна в ноутбуке Surface Laptop Studio.
  • Семейство графических микросхем Intel Arc Alchemist: Первое поколение высокопроизводительных дискретных графических процессоров Intel Arc с кодовым названием Alchemist предложит новую технологию масштабирования Xe Super Sampling (XeSS), которую разработчики уже внедряют в свои игры. XeSS использует преимущества глубокого машинного обучения и встроенных в Alchemist движков ускорения ИИ XMX для обеспечения высокой производительности и высокой точности визуализации. Технология XeSS реализована с использованием открытых стандартов для обеспечения доступности во многих играх и на широком спектре оборудования. Кроме того, Alchemist также будет поддерживать технологию Intel Deep Link на платформах Intel с новыми вычислительными возможностями, среди которых будет Hyper Encode, которая обеспечивает одновременное транскодирование одного видеофайла на интегрированных и дискретных графических процессорах.

Облачно-периферийная инфраструктура: неограниченные масштабы и мощности в облаке в сочетании с широким охватом интеллектуальной периферии

Вычисления распространяются по гетерогенным сетям из процессоров, графических подсистем, ускорителей приложений, контроллеров межсоединений, устройств граничных вычислений и программируемых матриц. Все они требуют постоянной памяти и программного обеспечения для объединения отдельных элементов в единое комплексное решение. Создание, хранение и анализ данных в зетта-масштабах — это соревнование уже началось. Потребовалось 12 лет для перехода от петафлопсных вычислений к экзамасштаб. В Intel ставят цель достичь зетта-масштаба за пять лет — к 2027 году. Ключевым звеном в достижении этой цели является работа Intel с открытой экосистемой, благодаря которой разработчики получают оптимизированные инструменты и программные среды для ускорения своих внедрений:

  • Микропроцессоры SiPearl поддерживают Ponte Vecchio и oneAPI: Компания SiPearl, которая разрабатывает микропроцессор для использования в экзаскейловых суперкомпьютерах Европы, выбрала графические решения Intel Ponte Vecchio в качестве HPC-ускорителя в составе вычислительного модуля. В SiPearl используют oneAPI в качестве открытой программной спецификации для повышения продуктивности разработчиков и увеличения производительности рабочих нагрузок.
  • Оптимизация процессоров Intel Xeon Scalable следующего поколения с кодовым названием Sapphire Rapids. Intel сотрудничает с сообществом разработчиков открытого программного обеспечения и партнерами по экосистеме для оптимизации процесса создания решений на процессорах следующего поколения. Для этого компания интегрирует новые технологии ускорения, которые позволят снизить издержки при развертывании систем масштаба дата-центра, более эффективно использовать процессорные ядра, а также сократить расходы на электроэнергию и занимаемые площади.

В Intel также подчеркивают, что разработчики облачных решений имеют широкий доступ к новейшим процессорам Intel Xeon Scalable 3-го поколения в рамках ресурсов ведущих поставщиков облачных услуг, включая Alibaba, AWS, Baidu, Google, Microsoft, Oracle и Tencent.

Широкая доступность подключения: все и всё подключены

Будущее за полностью программируемыми и по-настоящему открытыми сетями, где разработчики ограничены лишь скоростью работы ПО. Intel предлагает полный набор программных и аппаратных решений для создания сквозной программируемой сети — от процессоров Intel Xeon Scalable и Xeon-D следующего поколения до новых программируемых на P4 инфраструктурных процессоров и коммутаторов:

  • Intelligent Network Fabric — сквозная программируемая платформа, использующая специальные аппаратные и программные предложения для расширения возможностей бизнеса.
    - Инфраструктурный процессор с кодовым названием Mount Evans на базе специализированной микросхемы: Впервые Intel и Google Cloud объявили о сотрудничестве в области проектирования и разработки этого открытого решения с поддержкой стандартного отраслевого языка программирования и IPDK с открытым исходным кодом для упрощенного доступа разработчиков к технологии в дата-центрах Google Cloud.
    - Коммутационный процессор Intel Tofino 3 (Intel fabric processor, IFP), который обеспечивает процесс коммутации дополнительными логическими возможностями благодаря поддержке программирования на P4 и ускорению рабочих нагрузок ИИ. В дополнение этот коммутационный процессор полностью программируется на P4, что расширяет возможности разработчиков сетевых решений, позволяя создавать более безопасные и самовосстанавливающиеся облачные сети.
  • Телекоммуникационный холдинг AT&T при поддержке сформировавшейся экосистемы поставщиков решений рассматривает Intel в качестве партнера по предоставлению полупроводников для предстоящего развертывания своей виртуализированной сети радиодоступа (Virtualized Radio Access Network, vRAN). Такой подход обеспечит оператору гибкость при внедрении в свою сеть функций автоматизации процессов, а также облачных возможностей. Это также позволит оптимизировать производительность, затраты и операционную рентабельность.
  • Корпорация DEKA Research & Development совместно с FedEx разрабатывает Roxo, бота FedEx SameDay Bot, предназначенного для надежной автономной доставки грузов на «последней миле» до двери заказчика. Roxo тестируется в конфигурации с процессорами Intel Core i7 11-го поколения и камерами Intel RealSense, при этом в качестве обучаемого ИИ-механизма используются инструменты OpenVINO. Технологии Intel помогают DEKA создать энергоэффективную и производительную вычислительную платформу.

Искусственный интеллект: масштабируемость и доступность для разработчиков

Значительные инвестиции Intel в экосистемы, инструменты и технологии разработки, а также открытость платформы расширяют возможности повсеместного распространения ИИ. Благодаря широкой оптимизации популярных библиотек и фреймворков на процессорах Intel Xeon Scalable компания уже сделала технологии ИИ более доступными и масштабируемыми для разработчиков. Инвестиции Intel в различные архитектуры ИИ с использованием открытых моделей программирования, созданных на основе стандартов, облегчают разработчикам запуск больших рабочих нагрузок ИИ в обширном количестве сценариев использования с учетом предпочтений заказчиков. Ведущие мировые организации используют наработки Intel в области ИИ для решения сложных задач, о чем свидетельствуют сегодняшние анонсы:

  • Суперкомпьютер Aurora в Аргоннской национальной лаборатории обеспечит пиковую производительность более 2 экзафлопс: совместно разработанный суперкомпьютер Aurora, оснащенный процессорами Intel Xeon Scalable следующего поколения с кодовым названием Sapphire Rapids и графическими ускорителями нового поколения Intel с кодовым названием Ponte Vecchio, позволит обеспечить пиковую производительность двойной точности более 2 экзафлопс. Суперкомпьютер Aurora предназначен для решения задач высокопроизводительных вычислений, искусственного интеллекта и машинного обучения, а также для аналитики больших данных. Аргоннская национальная лаборатория является ведущим исследовательским центром США, ее специалисты работают с государством над доступностью экзафлопсных вычислительных возможностей.
  • Технологии ИИ Intel обеспечивают работу рекомендательного механизма Alibaba: Intel и Alibaba выпустили комплексный инструментарий DeepRec, который помогает разработчикам создавать обучающие модели глубокого обучения для работы рекомендательного механизма Alibaba Cloud. Движок DeepRec оптимизирован для механизмов ускорения ИИ, интегрированных в процессоры Intel Xeon Scalable, в том числе, для технологий AVX-512, VNNI и BF16. DeepRec позволяет разработчикам упростить загрузку и обновление моделей, обрабатывать встроенные уровни, использовать существующие разновидности моделей и развертывать крупномасштабные рекомендательные сервисы с триллионами образцов.
  • Наборы инструментов ИИ, оптимизированные для работы с процессорами Intel Xeon Scalable: Наборы инструментов Intel, оптимизированные для работы с ИИ, обеспечивают специалистам по анализу данных более высокую производительность и результат «из коробки». Intel сотрудничает с сообществом разработчиков открытого кода, а также с компаниями Amazon, Baidu, Facebook, Google и Microsoft, чтобы оптимизировать работу наиболее популярного программного обеспечения для обработки данных, включая Pandas, scikit-learn, MXNet, PaddlePaddle, PyTorch, TensorFlow, ONNX Runtime и других, на аппаратных платформах Intel.
  • Ускорение работы ИИ с процессорами Intel Xeon Scalable следующего поколения: Intel планирует обеспечить до 30-кратного общего прироста производительности ИИ со своими процессорами Intel Xeon Scalable следующего поколения (Sapphire Rapids). Такой прирост производительности предполагается достичь как за счет всесторонней оптимизации программного обеспечения, так и благодаря встроенному в процессор блоку AMX, что обеспечит еще больше сценариев применения ИИ без необходимости использования дискретного графического ускорителя.