80% трафика генерирует «горстка» компаний, Англия реформирует сетевой нейтралитет

Пандемия коронавируса, усадившая большую часть мирового населения по домам, потребовала от операторов домашнего интернета незапланированных расходов на модернизацию сети. При этом принцип сетевого нейтралитета, когда операторы не имеют права влиять на скорость и качество передачи трафика какого-либо ресурса, больше не способствует развитию конкуренции. Глава b2c-подразделения BT, крупнейшего английского оператора, Марк Аллера призвал регулятора рынка Ofcom пересмотреть правила сетевого нейтралитета.

В качестве аргумента Марк использовал тот факт, что 1 декабря во время футбольного матча в сети BT был зафиксирован пик передачи трафика – 25,5 терабайт в секунду. Он был связан с тем, что англичане, как и все в мире, последовательно переходят на стриминговые сервисы, отказываясь от спутникового телевидения и других устаревших технологий. Как следствие, нагрузка на сеть растет, и по словам Марка нынешний пик нагрузки на 12% выше, чем был в прошлом году.

Принцип сетевого нейтралитета был принят на вооружение в далеком прошлом, но сейчас, по словам Марка, ситуация изменилась. Если тогда сетевой нейтралитет позволял увеличить конкуренцию, ставя всех в равные условия, то сегодня 80% интернет-трафика генерирует «горстка» компаний, при этом операторы не имеют права мешать этим компаниям наращивать трафик и все, что остается, это кидать в топку модернизации сети очередные миллионы денег.

Последствия отмены сетевого нейтралитета можно наблюдать на американском рынке, где операторы взымают плату не только за доступ к интернету, но и за возможность смотреть контент стриминговых сервисов в высоком качестве.