США проигрывает Китаю в гонке 5G

Эрик Шмидт, возглавлявший Google в период стремительного роста гиганта, в соавторстве с профессором Гарварда Грэмом Эллисоном, опубликовали в Wall Street Journal программную статью с призывом к правительству США немедленно увеличить финансирование технологий и сетей 5G в стране. В ином случае, уже к 2030 году Китай вырвется вперед в большинстве отраслей и технологий, и догнать его будет уже невозможно. Уже сегодня Китай стал безусловным лидером в 5G, количество базовых станций в сети нового поколения в Поднебесной в 10 раз превышает показатели США, а финансирование этого направления со стороны правительства Китая в 60 раз больше, чем выделяет на это американская администрация.

В статье Шмидт с соавтором последовательно обозначает главные проблемы США в сравнении с Китаем. Во-первых, выделение частот: Китай делает ставку на быструю расчистку наиболее подходящего для 5G спектра, тогда как в США идут долгие споры между ретроградами и операторами. Во-вторых, Китай установил уже миллион базовых станций 5G, тогда как американские операторы только достигли цифры 100 тысяч базовых станций. Наконец, Китай и Япония вкладывают большие средства в строительство оптоволоконных сетей, что, в свою очередь, позволяет операторам использовать микросоты для увеличения покрытия 5G, тогда как в США с оптоволокном все не так хорошо.

Эрик Шмидт видит в 5G не просто новое поколение сотовой связи, которое обеспечивают высокую скорость передачи данных с низкой задержкой, но платформу для развития сервисов, которые появятся в будущем. Это тот фундамент, на котором могут появиться новые отрасли, и отставание в 5G сильно скажется на их развитии. И это уже отражается на развитие беспилотного транспорта, искусственного интеллекта и метавселенных. Скорость передачи в мобильных сетях американских операторов в 6 раз ниже, чем в Китае, и разрыв будет только увеличиваться.

К тому же стало очевидным, что разрушительные санкции против Huawei не сместили китайскую компанию с лидирующих позиций, а лишь заставили Китай сосредоточиться на развитии собственной индустрии по разработке и производстве полупроводников. Эрик Шмидт опасается, что уже к 2030 году Китай превзойдет США в этой сфере.

Шмидт и Эллисон отмечают, что Китай потратил 50 миллиардов долларов на инфраструктуру 5G и собирается инвестировать еще 100 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. В это же время план финансирования новых технологий США, содержащиеся в законе, получившем название «Закон об инновациях и конкуренции», предусматривают выделение 1,5 миллиардов долларов на строительство сетей 5G до 2026 года.