Qualcomm представила Snapdragon X70 5G

Qualcomm Technologies анонсировала 5-е поколение систем сопряжение модема с антенным модулем 5G под названием Snapdragon X70 5G Modem-RF System. В системе Snapdragon X70 впервые в мире представлен ИИ процессор для модема, который за счет мощного искусственного интеллекта обеспечивает небывалую производительность в сетях 5G с достижением 10 гигабитной скорости скачивания, потрясающей скорости загрузки, низкой задержки, обширного покрытия и высокой энергоэффективности. Непревзойденные возможности Snapdragon X70 обеспечивают мировым операторам связи максимальную гибкость при использовании радиочастотных ресурсов для обеспечения оптимального подключения к сетям 5G.

Snapdragon X70 построен с использованием пакета Qualcomm 5G AI Suite, который позволяет средствами искусственного интеллекта оптимизировать работу каналов sub-6 ГГц и mmWave 5G для улучшения скорости, покрытия, времени задержки, мобильности, устойчивости канала и энергетической эффективности для поддержания Connected Intelligent Edge.

Qualcomm 5G AI Suite выступает фундаментом для дальнейшего улучшения производительности 5G решений следующего поколения:

  • Обратная связь по состоянию канала и динамическая оптимизация при помощи ИИ
  • Первая в мире система управления сигналом mmWave с помощью ИИ для превосходной мобильности и устойчивости покрытия
  • Выбор сети при помощи ИИ для превосходной мобильности и устойчивости канала
  • Адаптивная настройка антенна при помощи ИИ обеспечивает до 30% улучшения при определении контекста с увеличением средней скорости и покрытия
Построенная с учетом глобального успеха решений Snapdragon X65, X60, X55 и X50, система Snapdragon X70 предлагает мировым операторам связи максимальную гибкость для использования радиочастотных ресурсов при развертывании оптимальных 5G решений для рядовых пользователей, компаний и Connected Intelligent Edge.

Особенности системы Snapdragon X70:

  • Единственный в мире полноценный 5G модем с поддержкой всех коммерческих диапазонов 5G от 600 МГц до 41 ГГц обеспечивает гибкий подход для OEM-компаний к разработке устройств, отвечающих требованиям мировых операторов связи
  • Не имеющая равных поддержка различных диапазонов на глобальном уровне и функция агрегации несущих, включая первую в мире агрегацию до 4X несущих в downlink в режимах TDD и FDD, агрегация mmWave-sub-6
  • Автономная поддержка mmWave, позволяющая мобильным операторам и поставщикам услуг связи развертывать такие службы, как беспроводной фиксированный доступ и корпоративный 5G без использования диапазона sub-6 ГГц
  • Непревзойденная производительность и гибкость при загрузке данных с агрегацией несущих и поддержкой коммутируемых исходящих каналов в режимах TDD и FDD
  • Поддержка на глобальном уровне использования нескольких 5G SIM-карт, включая Dual-SIM Dual-Active (DSDA) и mmWave
  • Модернизируемая архитектура с возможностью быстрой коммерциализации 5G Release 16 за счет программных обновлений
Snapdragon X70 также позаимствовала от своего предшественника непревзойденную 10-гигабитную скорость загрузки данных в сетях 5G и такие продвинутые функции, как Qualcomm 5G AI Suite, Qualcomm 5G Ultra-Low Latency Suite и агрегация 4X несущих для достижения потрясающей скорости загрузки, обширного покрытия, высокого качества сигнала и низкой задержки. Qualcomm 5G Ultra-Low Latency Suite в составе Snapdragon X70 позволяет OEM-компаниям и операторам минимизировать время задержки и гарантировать пользовательский опыт и работу приложений с высочайшей скоростью реагирования.

“Наши модемы 5-го поколения расширяют границы нашего глобального лидерства в сфере 5G, а с введением нативной ИИ-обработки сигналов 5G мы получаем платформу, которая станет переломным моментом в сегменте инноваций, связанных с повышением производительности”, — сказал Дурга Маллади, старший вице-президент и генеральный директор отделения 5G, мобильной широкополосной связи и инфраструктуры, Qualcomm Technologies, Inc. “Snapdragon X70 - это пример реализации потенциала технологий 5G и новый шаг к созданию мира с интеллектуальным сетевым доступом”.

Snapdragon X70 включает в себя новое поколение Qualcomm 5G PowerSave Gen 3, в сочетании с построенным по 4 нм технологии чипом основной полосы частот и продвинутыми технологиями модемной связи, включая Qualcomm® QET7100 Wideband Envelope Tracking и адаптивную антенну с поддержкой ИИ, что позволяет динамически оптимизировать каналы передачи и приема данных при самых разных сценариях использования и условиях распространения сигнала, чтобы значительно снизить расход энергии и продлить время работы от батареи.

Функционал Snapdragon X70 с максимальным потенциалом расширения поможет добиться превосходных эксплуатационных показателей в сетях 5G во всем мире. Сопоставимая с оптоволоконной скорость работы в Интернете и время задержки при беспроводном 5G-подключении открывает дорогу для нового поколения сетевых приложений и пользовательского опыта.

Устройства, разработанные с полной поддержкой основных функций Snapdragon X70, вместе с лучшими в своем классе системами Qualcomm FastConnect Wi-Fi/Bluetooth, соответствуют новому девизу ‘Snapdragon Connect’ [ссылка на блог], где основной упор делается на использование лучших технологий связи в составе платформ Snapdragon.

Ожидается, что образцы системы Snapdragon X70 для потребителей будут доступны со второй половины 2022 года, а коммерческий запуск первых мобильных устройств ожидается к концу 2022 года.