«Восстановленные» смартфоны с гарантией

«МегаФон» через свою дочку Smart Bazar начал торговать восстановленными смартфонами. Стоит на 60% дешевле новых, на них дается гарантия.

Рынок «восстановленных» смартфонов (как и другой микроэлектроники) появился довольно давно, просто термин refurbished на нашем рынке не прижился, а «как новый», использовавшийся несколько лет назад в отношении refurbished iPhone в ритейле, уже подзабылся.

Что отличается «восстановленный» от просто подержанного, купленного с рук? Во-первых, на этот смартфон дается гарантия. Во-вторых, смартфон перед продажей проходит диагностику, а компоненты, вышедшие из строя (или дышащие на ладан) заменяются на новые. Собственно, покупка с рук — это лотерея, а покупка «восстановленного» мало чем отличается от покупки автомобиля «с пробегом» в автосалоне.

Разумеется, рынку подержанных смартфонов на сайтах объявлений это не угрожает и вряд ли перетянет оттуда аудиторию в заметном объеме. Тут скорее идет речь о тех, кто готов приобрести телефон на вторичном рынке, но не готов связывать с весьма специфичными механиками взаимодействия с продавцами на сайтах объявлений.

К тому же Smart Bazar утверждает, что в продажу передаются лучшие устройства, принятые по программе trade-in в розничных сетях МегаФона и «Связного», а значительную часть восстановленных устройств составляют витринные образцы или новые гаджеты, которые не могут поступить в продажу в связи c небольшим дефектом упаковки.