В Англии число операторов сократится до трех

На рынке Великобритании грядет одно из самых крупных слияний, Vodafone возобновил переговоры о поглощении четвертого по величине оператора 3 UK. Еще в 2021 году компании обсуждали возможную сделку, но тогда переговоры зашли в тупик. В конце января 2022 года фонд Cevian Capital приобрел достаточно крупную долю в Vodafone Group и сразу заявил, что будет добиваться от Vodafone более активных действий по консолидации бизнеса на рынках Англии, Италии и Испании. Это предполагает поглощение более мелких игроков и вывод бизнеса на новый уровень.

Интересно, что параллельно с этими событиями Reuters сообщил о приобретении арабским оператором Etisalat крупной доли Vodafone Group. За 9,8% акций пришлось заплатить 4,4 миллиарда долларов. Впрочем, финансово это мало чем поможет Vodafone, чей корпоративный долг уже превысил 44 миллиарда, что близко к капитализации всей компании. Примечательно, что Etisalat начал экспансию на европейские рынки под тем же лозунгом — «вывести бизнес на новый уровень».

В случае слияния 3 UK и Vodafone Group объединенный оператор сможет навязать конкуренцию уходящим в отрыв лидерам Virgin Mobile и Everything Everywherе BT Group. Но даже если переговоры увенчаются успехом, компаниям придется пройти нелегкий путь согласования сделки по всем кругам правительственно-регуляторного ада.

Европейские операторы были выбиты из финансовой колеи благодаря двум событиям — беспрецедентно затратным аукционам лицензий на частоты 5G и изгнанием с рынка компании Huawei. В результате последние несколько лет телеком-гиганты ЕС ищут способы сократить операционные и капитальные расходы. В частности, Deutsche Telekom, Vodafone и Orange ведут активные переговоры о совместном использовании вышек и иной инфраструктуры, а в странах Европы идет последовательная консолидация рынка, что приводит к сокращению количества операторов.