Минстрой хочет найти лучший умный город в России

Минстрой России начал прием электронных заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил эффективность Конкурса. «Опыт предыдущих лет позволяет нам говорить о том, что Конкурс выступает оптимальным механизмом поиска лучших технологических решений, востребованных в субъектах. С каждым годом поступает все больше заявок по направлению цифровизации городского хозяйства, а это значит, что мы отвечаем на запрос отрасли. Консолидированная работа обеспечит тиражирование опыта успешной модернизации городского хозяйства», — сказал Константин Михайлик.

На разъяснительном вебинаре, который прошел 27 мая 2022 года, представители ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», координирующего процесс подачи и оценок заявок, рассказали об участии в конкурсе.

Победителями могут стать органы местного самоуправления, представившие реализованные проекты по цифровизации городского хозяйства, соответствующие одному из направлений стандарта «Умный город».

«Конкурс в номинации «Умный город» проводится третий год. В 2021 году, например, Минстроем было рассмотрено 95 заявок — на 60 % больше заявок по отношению к предыдущему году, что свидетельствует о востребованности процесса цифровизации городского хозяйства. В прошлом году призерами по номинации стали 5 городов и 5 сельских поселений — они получили денежные дотации от 3 до 50 млн рублей, это стало для них серьезным подспорьем для продолжения внедрения мероприятий по цифровизации», — рассказала Дарья Долгих, заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России по направлению «Умный город».

Заявки формируются в электронном виде на Платформе «Умный город» и принимаются по двум категориям:

  • I категория — муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения;
  • II категория — сельские поселения.

В 2021 году поступило 95 заявок из 39 субъектов РФ: 75 заявок в категории муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения; 20 заявок в категории сельские поселения. Призерами I категории в прошлом году стали Калуга, Казань, Великий Новгород, Жуковский, Мурманск, а во II категории — с.п. Стригуновское, Борисовского района Белгородской области, с.п. Пахомовское, Орловского района Орловской области, с.п. Вознесенское, Лабинского района Краснодарского края, с.п. Пашское, Волховского муниципального района Ленинградской области и с.п. Долгодеревенское, Сосновского района Челябинской области. В 2020 году было подано 39 заявок.

Все заявки пройдут экспертную оценку. Кроме самой заявки на Платформе можно разместить фото, видеоматериалы и презентации. Длительность видеороликов не должна превышать двух минут — это условие является обязательным.

В Минстрой России заявки можно подать до 20 августа 2022 года. Победители будут определены 1 октября 2022 года. В зависимости от места и категории участника они смогут получить от 3 до 50 млн рублей.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления. Конкурс состоит из регионального и федерального этапов. Минстрой курирует две номинации — «Градостроительная политика» и «Умный город».