Чиновников обяжут обучаться работе с платформой «ГосТех»

C 2022 года в программу профессиональной переподготовки «Руководитель цифровой трансформации», разработанную и реализуемую Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, внедрен большой блок по изучению платформы «ГосТех».

В ходе обучения эксперты ФКУ «ГосТех» расскажут о подходах к проектированию и управлению разработкой на платформе «Гостех», а слушатели применят некоторые элементы модели проектирования «ГосТех» к разрабатываемым на курсе групповым проектам. Введение трека «ГосТех» поможет подготовить участников трансформации к переводу государственных информационных систем на единую цифровую платформу.

13 мая состоялись первые лекции, посвященные платформе. Первый заместитель директора ФКУ «ГосТех» Владимир Рахманов рассказал слушателям о концепции, целях и перспективах цифровой платформы, а начальник отдела системного анализа ФКУ «ГосТех» Павел Бокарев провел занятие по теме методологии проектирования архитектуры доменов.

Программа «Руководитель цифровой трансформации» реализуется в Центре уже четвертый год подряд. Ориентирована на заместителей федеральных министров и руководителей, заместителей руководителей федеральных служб и агентств.

«Гостех» — платформа, на которой можно быстро и эффективно создавать государственные цифровые сервисы и информационные системы. Это набор сквозных технологических решений, развернутых на облачной инфраструктуре. Создание единой цифровой платформы государства позволит не только увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства, но и вывести сервисы на принципиально новый уровень клиентского опыта.