ПМЭФ 2022: «1С» поможет «Россетям» перейти на отечественное ПО

Рабочая встреча директора ООО «1С» Бориса Нуралиева и Врио заместителя Генерального директора ПАО «Россети» Константина Кравченко состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Ключевой темой диалога стал переход с иностранного на отечественное программное обеспечение в Группе «Россети» и возможность использования опыта российской ИТ-компании в этом направлении.
В настоящее время продукты ООО «1С» для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности используют более половины дочерних компаний Группы «Россети». Масштабирование этого продукта требует участия вендора на системной основе для сопровождения и контроля качества при импортозамещении ПО, а также проработки подходов и методов, разработки ИТ-архитектуры решений ООО «1С».

По итогам встречи стороны договорились проработать механизмы взаимодействия по продуктам и технологиям, обеспечивающим переход всех компаний Группы «Россети» с импортного на отечественное ПО, и подготовить детальный план такого взаимодействия.

«Сегодня очевидна необходимость в ускорении реализации программ в области импортозамещения ИТ-решений. Особенно это актуально для стратегически важных отраслей, как электроэнергетика. Полный переход на отечественное ПО позволит минимизировать неподконтрольные риски. Кроме того, работа в этом направлении окажет существенную поддержку для российских разработчиков и стимулирует развитие ИТ-отрасли в целом», — отметил Константин Кравченко.