Почему Яндекс идет на дно?

Уже вторую неделю акции Яндекса растут. Отчетность, опубликованная сегодня, лишь добавила котировкам очередные проценты, но проблемы компании никуда не делись. По отчетности мы уже бегло пробежались, а сейчас хотелось бы донести несколько мыслей относительно того, что творится с Яндексом.

Февральские события не то, чтобы застали Яндекс врасплох — акции компании к тому моменту уже потеряли чуть ли не половину стоимости от пиковых значений, ну а потом устремились на дно вместе со всем рынком российских бумаг. Другое дело, что тот же VK подошел к дню Х более подготовленным — с декабря в компании шла трансформация, которую пришлось ускорить, но вектор развития уже был намечен. Яндекс же всю весну и лето метался между двух огней. И до сих пор не определился со своей позицией.

Это вполне понятно, так как в компании довольно большой процент, так скажем, скептично настроенных сотрудников. Злые языки утверждают, что для «эвакуации» Яндекс арендовал целые самолеты, и теперь в разных странах неподалеку от России заседает немало сотрудников. Некоторые уже начали возвращаться, но это не особо афишируется. Тогда как от Воложа все настойчивей требуют определиться — с кем он, с Россией или с уникальным коллективом, творящим чудеса.

Вот про чудеса есть еще одно мнение. Мы, разумеется, свечку не держали, но разные, не связанные между собой, но, как любят писать в Ъ, близкие к компании люди рассказывают удивительные вещи. Например о том, что поисковая система Яндекс — это натуральное чудовище Франкенштейна, которое за много лет обросло огромным количеством мусорного кода. И когда Яндекс ссылается на «алгоритмы», чаще всего это означает, что они сами не знают — как это произошло. Еще страшнее звучит информация о том, что в коде есть довольно большое количество бэкдоров, что и обуславливает жеманство, с которым руководство Яндекс пытается угодить и уехавшим, и оставшимся сотрудникам. Пример Rutube продемонстрировал, что может случиться всякое. Ну а для того, чтобы провести ревизию кода и вычистить авгиевы конюшни нужно очень много времени. VK не даст соврать.

Еще одной большой проблемой Яндекса является его бизнес-модель, которая предполагает огромные инвестиции с весьма сомнительным результатом. Классическая пирамидальная схема стартапа по-американски предполагает лишь один путь — инвестировать в рост до тех пор, пока база клиентов не станет настолько большой, чтобы бизнес стал рентабельным. Насколько именно большой зачастую никто не знает, поэтому инвестируют до последнего инвестора. А когда ничего не получается, то разводят руками и рассказывают байку про то, что стартап — это риск. Это очень удобно, а когда у тебя помимо лопушков-инвесторов есть еще какая-нибудь дойная корова типа Такси или РСЯ, то можно продержаться очень долго.

Но по большому счету все это меркнет на фоне тотальной безответственности, которая возведена Яндексом в статус корпоративной догмы. Яндекс никогда и ни за что не отвечает. Убили человека в Такси? Так Яндекс не отвечает за такси, он лишь предоставляет информацию водителям и проводит платежи. Утекли данные из Еды? Ну простите, нам очень стыдно, вот вам промо-код на 100 рублей. В Дзене творится фашизм и содомия? Так это, вы все грязные мерзкие цензоры, а Яндекс просто предоставляет площадку. Привезли кирпич вместо айфона? Так Маркет не несет ответственности за продавца. Читайте пользовательское соглашение, наслаждайтесь купоном на бесплатную доставку и не отсвечивайте.

Судя по том, что Яндекс открыл (как говорят) тысячи новых вакансий в Москве, выбор компания все-таки сделала. И очень надеемся, что не случится как с Rutube, который просто удалил какой-то из бывших сотрудников.